Названы ориентировочные зарплаты следователей Антикоррупционного бюро

Работники бюро будут получать зарплаты от 20 тысяч гривен, а также премии за разоблачение коррупционных схем.
Названы ориентировочные зарплаты следователей Антикоррупционного бюро
Корреспондент.net

Следователи Антикоррупционного бюро будут получать зарплату от 20 тысяч гривен, для них также введут премии за разоблачение коррупционных схем. Об этом в эфире программы "Свобода слова" заявил председатель комитета парламента по вопросам борьбы с коррупцией, народный депутат от партии "Самопомощь" Егор Соболев.

"Предлагается, чтобы следователи Антикоррупционного бюро получали достойные зарплаты в 20-25 тысяч гривен. Тогда следователь сможет честно кормить семью и не бояться никого. Идея грузин, которые возглавляли Генпрокуратуру Грузии во времена президентства Саакашвили и показали очень хороший результат в борьбе с высокодолжностной коррупцией – ввести высокие премии за разоблачение мошенничества на десятки миллионов", - рассказал Соболев.

Депутат считает, что целесообразно перенять в Украине практику грузинских борцов с коррупцией, которые сажали чиновников в тюрьмы и предлагали выйти из тюрьмы в обмен на возврат 90% денег.

Определены условия конкурса на должность главы Антикоррупционного бюро

Напомним, президент Петр Порошенко попросил конкурсную комиссию обсудить изменения в закон о деятельности Антикоррупционного бюро. Члены конкурсной комиссии раскритиковали ряд норм закона.

Отметим, согласно действующему закону, директор Национального антикоррупционного бюро должен приступить к работе 24 января 2015 года. В состав конкурсной комиссии вошли девять человек, которые пропорционально (по три человека) были избраны и делегированы от президента Украины, правительства и Верховной Рады: Рефат Чубаров, Евгений Захаров, Ярослав Грицак, Иосиф Зисельс, Александра Яновская, Юрий Бутусов, Евгений Нищук, Виктор Мусияка и Джованни Кесслер. Отметим, что главным претендентом на пост главы АБ называют бывшего федерального прокурора и помощника генерального прокурора США, американца украинского происхождения Богдана Витвицкого. Среди других претендентов на пост главы АКБ называют бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, а также экс-заместителя главного прокурора Грузии Давида Сакварелидзе и Гизо Углаву.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK