Маланка и щедровки. Как украинцы отмечают старый Новый год

Сегодня, 13 января, в Украине по давней традиции во второй раз отмечают Новый год и праздник Маланки
Маланка и щедровки. Как украинцы отмечают старый Новый год
matiyko.io.ua

Традиция отмечать старый Новый год идет от расхождения юлианского календаря (календаря “старого стиля“) и григорианского календаря, по которому сейчас живет практически весь мир. Юлианский "отстает" на 13 дней.

Читай также: Куда пойти на неделе: суеверия, гуцулы и большие глаза

В Украине 13 января отмечают вечер Маланки, а 14 - праздник Василия. Это вторые по значению зимние праздники после Рождества Христова. В народе ночь с 13 на 14 января называют встречей Василия с Маланкой. В этот вечер по селам ходят ряженые, поют песни, шутят над прохожими, зажигают костры. 

%img2big%

Молодежь в эти дни устраивала целые представления: переодевали девушку в Василия, а симпатичного парня - в Маланку. В селах переодевания устраивают и сейчас.

 

Читай также: Принеси моего пони: детские письма Деду Морозу

Праздник Маланки совпадает со вторым Святым вечером, который называют Щедрым. На стол хозяева ставят мясные блюда, а щедровальники в преддверии Нового года щедруют, желая всем доброго здоровья и урожая, разных благ и достатка.

%img3big%

На следующее утро, в день святого Василия, начинают посевать у соседей, родственников, знакомых. По традиции посевают мальчики или мужчины, рассыпая зерно и желая здоровья, добра и достатка в доме.

Читай также: Новогодние речи президентов: что говорили об Украине

Старый Новый год приходится на Святки, которые длятся с Рождества по Крещение. Святки считаются наилучшим временем для гадания. Считается, что гадание в любой из святочных дней правдиво.

Смотри также видео группы Гайдамаки - Маланка

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK