В Луганской области казаки взорвали авто с заложниками - журналист

Возле 29-го блокпоста в Славяносербском районе Луганской области террористы взорвали автомобиль с заложниками, которых якобы отпустили из плена
 |  Автор: Максим Григорьев
В Луганской области  казаки взорвали авто с заложниками - журналист
facebook.com/profile.php?id=100001380755600

Представители российских бандформирований, якобы отпустив часть заложников из населенного пункта Жолобок, позже подорвали начиненный взрывчаткой автомобиль, на котором освобожденные жители села пытались выехать на безопасную территорию. Об этом в своем Фейсбуке написал журналист и блогер Сергей Иванов.

%img1big%

Читай также: В Луганской области сепаратисты взорвали мост через Северский Донец - ОГА

По его словам, несколько дней назад российские войска оккупировали Жолобок Славяносербского района, взяв при этом в заложники 15 мирных местных жителей. Сообщается, что семерых из них заперли в подвальном помещении. Однако, по данным Иванова, 26 января регулярные войска РФ оставили Жолобок “на попечение российских казаков“.

Поскольку протокол безопасности не позволил представителям как ОБСЕ, так и Красного креста самим прибыть в населенный пункт и вывезти заложников, проблема решалась удаленно с помощью телефона. Украинские военные с близлежащего 29-го блокпоста также предлагали казакам забрать людей, однако те отказывались вступать в переговоры.

%img2big%

Как сообщается, в конце концов часть заложников отпустили, но эти мирные жители впоследствии стали жертвами подлости оккупантов.

Читай также: Автомобиль журналиста Дорожного контроля взорвали гранатой

“В итоге, сегодня (28 января - ред.) семи заложникам, в распоряжении которых были два старых автомобиля марки Жигули, внезапно разрешили покинуть село, но без сопровождения. Люди погрузились в автомобили и после осмотра полпредами казаков выехали по направлению к 29-му блокпосту. Незадолго до выезда из т.н. “нейтральной“ зоны, практически перед самым блокпостом один из автомобилей взорвался. Военные говорят, что причиной взрыва стал спрятанный в нем радиоуправляемый фугас“, - пишет блогер.

Со слов Иванова, версия о том, что казаки, взорвав автомобиль, планировали нанести удар по блокпосту сил АТО, является “единственно возможной и логичной“.

Находившиеся в заминированном автомобиле люди доставлены в Лисичанскую больницу. Мужчине оторвало одну ногу, также у него открытый перелом второй. Женщина - в крайне тяжелом состоянии в реанимации. Третий раненный - менее тяжелый в состоянии стресса.

%img3big%

“Второе авто доехало благополучно, - сообщает блогер. - О судьбе остальных заложников пока ничего не известно“.

Напомним, ранее Министерства обороны Украины обнародовало видео с места теракта у блокпоста в населенном пункте Марьинка Донецкой области, где 25 января взорвалась машина со смертником.
В результате, напомним, один военнослужащий 28-й отдельной мехбригады погиб на месте, второй скончался в больнице. Павшие — солдат Александр Леводарь (или Левадарь) и лейтенант Сергей Бузейников.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK