Генпрокуратура получила доступ к телефонным разговорам Януковича

Следователи смогут узнать, с кем говорил экс-президент перед бегством.
Генпрокуратура получила доступ к телефонным разговорам Януковича
AP

Расследование об убийствах на Майдане постепенно продвигается, сообщил изданию LB.ua член следственной группы Генпрокуратуры, прокурор-криминалист Алексей Донской.

Читай также: Интерпол объявил в розыск Януковича и Азарова - Аваков

Так, по его словам, следователям удалось получить доступ к телефонным переговорам некоторых лиц с Виктором Януковичем перед его побегом.

“О продвижениях рано говорить, но они есть. Речь идет о прояснении обстоятельств, совершенных так называемой “третьей силой“, но это не третья сила. Я бы это назвал российским следом. Мы существенно продвинулись в этом направлении, но говорить что-либо нельзя, чтобы не навредить следствию“, - сообщил Донской.

По его словам, ходатайство на получение телефонных разговоров Януковича с абонентами с российскими номерами мобильных телефонов было принято 13 января.

Читай также: Генеральная прокуратура РФ не получала запросы на выдачу Януковича

“Мы подавали ходатайство, оно не было принято в нарушение процессуальных норм. Речь идет о доступе к телефонным траффикам при проверке информации о российском следе, связанном с убийствами на Майдане. Именно при проверке абонентов выяснились российские мобильные телефоны, которые контактировали с Януковичем в момент расстрела 20 февраля, а также в процессе бегства Януковича 22 и 23 февраля на территорию РФ. Все это было в ходатайстве, отказали нам безосновательно. В прошлую пятницу мы обратились к другому судье, и уже в понедельник нам без проблем дали доступ, получили его в течение 2-х дней, то есть, в среду. Потеряли 2 недели“, - отметил Донской.

Читай также: Суд вынес решение об аресте Януковича и Азарова

Тем временем, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о лишении Виктора Януковича звания президента Украины.

Смотри также видео обращения Януковича к украинцам после выборов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK