Россия выступила против введения миротворцев ООН в Украину

Чуркин уверяет, что это "противоречит Минским договоренностям".
Россия выступила против введения миротворцев ООН в Украину
AP

%img1big%

Заявления о приглашении на восток Украины миротворцев ставят под сомнение намерение властей Украины выполнять минские договоренности. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, пишет РИА Новости

Читай также: “Позор нам за то, что подвели Украину“ - Маккейн

“Достигнуты минские договоренности 12 февраля. Согласно этим договоренностям в Донецкой и Луганской республиках будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности или нет“, — заявил постпред РФ при ООН.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в четверг принял решение обратиться в ООН и к ЕС относительно развертывания на Украине миссии миротворцев, которая должна находиться на линии соприкосновения с ополченцами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и на участке украинской границы с Россией.

Читай также: В ОБСЕ предлагают направить в Донбасс миротворцев

Напомним, что 7 февраля на Мюнхенской конференции Порошенко выступил против введения в Украину миротворцев, потому что это займет большое количество времени. “Вы можете себе представить: по организации миротворческого контингента должно быть добро от Совбеза ООН. Это минимум полгода. Вы можете себе это представить? Полгода украинский народ будет продолжать гибнуть ...“, — заявил тогда глава государства.

Ранее сообщалось, что за введение миротворцев выступала и ДНР. Высказывались опасения, что под видом “голубых касок“ на Донбасс введут новые войска РФ.

Видео заседания СНБО, на котором Порошенко обсуждал ввод миротворцев и изменения в закон о военном положении



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK