Нафтогаз возобновил поставки газа в зону АТО

Но вернуться на предыдущие объемы газа сейчас технически невозможно.
Нафтогаз возобновил поставки газа в зону АТО
ipress.ua

Поставки природного газа в зону АТО после взрывов газопровода восстановлены, заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, пишет Украинская правда.

"Сегодня ситуация была наиболее тяжелой, потому что за примерно пять или восемь последних часов наши службы не могли подойти к тем газопроводам, которые могли бы восстановить поставки в полном объеме в зону АТО. Сейчас такая возможность появилась, и сейчас это поставки было восстановлены", - сказал он.

Читай также: Россия готова обеспечить оккупированный Донбасс газом


"Мы ввели в действие те газопроводы, объемы поставок которых достаточны для поддержания давления газа на нормальном уровне", - заявил Коболев.

По его словам, нынешние объемы несколько ниже, так как вернуться на предыдущие объемы сейчас технически невозможно.

Он также сообщил, что вернуть в работу большой магистральный газопровод сейчас нет возможности, но в этом нет и необходимости.

Также председатель правления "Нафтогаза" заявил, что поставка "Газпромом" природного газа на оккупированные боевиками территории противоречит действующему контракту с Нафтогазом. "Несмотря на падение объемов закупки газа с российской стороны и увеличение объемов приобретения с европейской стороны, все это выглядит, как некая попытка закрепить за собой часть украинского рынка газа “, - сказал Коболев.

Читай также: В Луганской области временно прекратили газоснабжение

Напомним, 17 февраля компания “Укртрансгаз“ сообщила о повреждении трубопровода, идущего от магистрального газопровода “Новопсков-Краматорск“ в Донецкой области. Поврежденный участок перекрыли, пять распределительных станций остались без газоснабжения.

Позднее Украинский оператор газотранспортной системы ОАО “Укртрансгаз“ подтвердил готовность начать работы по восстановлению поврежденной инфраструктуры, как только боевые действия будут прекращены, а работники получат возможность добраться аварийных участков без угрозы их жизни и здоровью.

19 февраля боевики ДНР заявили, что Украина “варварски“ перекрыла поставки газа в оккупированные территории. 

Читай также: Боевики взорвали магистральный газопровод - Москаль

Представители боевиков заявили о переходе на российское топливо. О совей готовности обеспечить жителей Донбасса газом уже сообщил российский премьер Дмитрий Медведев.

Затем "Газпром" самовольно решил поставлять газ через пункты, находящиеся на территории, оккупированной боевиками.

Смотрите также видео взрыва газопровода:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK