Под Мариуполем Россия применила новейший вид оружия массового поражения

Боевики получили из России новый тип боеприпасов
Под Мариуполем Россия применила новейший вид оружия массового поражения
0629.com.ua

Читай также: Жизнь в Мариуполе: звуки стрельбы, дыры в стенах домов и сожженные машины

Об этом сообщил 22 февраля на экстренной пресс-конференции заместитель командующего сектора “М“ Виктор Шидлюх. По его словам вчера в поселке Широкино (пригород Мариуполя) был зафиксирован факт применения против сил АТО нового вида вооружения, с действием которого военнослужащие ВСУ ранее не встречались.

Предположительно применялись снаряды ствольной артиллерии, особенность которых заключается в том, что они разрываются в 40 метрах над поверхностью земли. После разрыва площадь поражения усеивается большим количеством микроосколков размером от нескольких миллиметров, которые наносят множественные травмы человеческому организму.

%img2_popup%%img3_popup%

Оперировать военнослужащего с таким количеством ранений очень сложно, операция будет происходить очень длительное время. Эти боеприпасы были использованы при нанесении удара, непосредственно по населенному пункту Широкино.

К счастью, от данного оружия никто не пострадал.

%img4big%

Читай также: Боевики подтягивают технику для штурма Мариуполя – штаб АТО

По мнению заместителя командующего сектора “М“ такой вид вооружения могли использовать только подготовленные специалисты.

На вооружении ВСУ такого вида оружия нет.

%vid1%

Шидлюх уточнил, что в данный момент производится исследование данного вида примененного оружия, так как  оно отличается от всех известных видов, использовавшихся до этого. Микроосколки проверяются на радиоактивность, поэтому прикасаться к образцам, которые демонстрировались на брифинге, журналистам было запрещено.

 

По словам нардепа и экс-командира батальона Азов Андрея Билецкого, силы АТО удерживают свои позиции в поселке Широкино на Мариупольском направлении.

“Но все хорошо. Нас обстреливают из танков, из минометов. Но я бы не назвал это штурмом. Это как с Донецким аэропортом: когда были реальные штурмы, то об этом руководство не говорило“, - сказал Билецкий Украинской правде.

Видео обстрела окрестностей Мариуполя

%vid2%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK