СБУ: За запись в соцсети против мобилизации можно получить восемь лет

Спецслужбы имеют право по информации третьих лиц открывать уголовное дело по статье 114-1
СБУ: За запись в соцсети против мобилизации можно получить восемь лет
ntv.ru

%img1big%

Следователь Службы безопасности Украины на протяжении 24 часов может открыть уголовное дело против автора антимобилизационного поста в любой из социальной сети. Об этом говорится в ответе СБУ на запрос Корреспондент.net

Читай также: В Минобороны заявили, что каждый десятый мобилизованный – доброволец

В частности, информацию о таком правонарушении следователь СБУ может получить от других лиц или самостоятельного выявить противозаконный пост в интернете. В том или другом случае сотрудник СБУ обязан на протяжении 24 часов открыть уголовное производство.

Сообщение с антимобилизационым характером квалифицируют по статье 114-1 Уголовного кодекса (препятствование законной деятельности ВС Украины и других воинских формирований в особый период), которая предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Напомним, что четвертый этап мобилизации проходит 90 дней. По данным Галушко, за 30 дней уже на 80% выполнен план по поставке мобилизационных ресурсов в войска. 94% прошли медицинский осмотр и пригодны для прохождения службы.

Читай также: Отбор призывников: в военкоматах командиры будут “выбирать лучших“

Отметим, что власти решили ужесточить наказание для уклонистов. Так, Верховная Рада приняла закон, позволяющий даже в мирное время сажать в тюрьму тех, кто избегает мобилизации.  Херсонская ОГА решила публиковать фамилии уклонистов в местных СМИ. Тем временем, юристы разъяснили, кто по текущему законодательству может считаться уклонистом.

В тоже время, суд Ивано-Франковска арестовал журналиста Руслана Коцабу, призывавшего к бойкоту мобилизации, на 60 дней.

Смотрите полное видео эмоциональной речи Коцабы:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK