Карта АТО 4 марта. Боевики укрепляют позиции, пришел новый "гумконвой"

Российско-террористические войска накапливают живую силу, вооружение и военную технику на стратегически важных Артемовском, Волновахском и Мариупольском направлениях
Карта АТО 4 марта. Боевики укрепляют позиции, пришел новый "гумконвой"
AP

4 марта российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление семнадцатого так называемого “гуманитарного конвоя“ из России.

Читай также: Украина уже сегодня отведет гаубицы Акация - штаб АТО

Через пункты пропуска “Донецк“ и “Матвеев Курган“ Российской Федерации на въезд в Украину последовало две колонны “гумконвоя“ в составе 166 автомобилей. При этом значительная часть автомобилей перевозила груз негуманитарного характера. Об этом рассказал 4 марта на брифинге спикер штаба АТО Андрей Лысенко.

Видео - 17-й “гумконвой“ в Луганске

%vid2%

По его словам, перемещение так называемого “гумконвоя“ происходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства. Представители Красного Креста не участвовали в комплектации и осмотре груза. Контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем “визуального наблюдения“.

Боевики продолжают осуществлять имитацию отвода тяжелого вооружения. НВФ накапливают живую силу, вооружение и военную технику на стратегически важных Артемовском, Волновахском и Мариупольском направлениях.

%img2huge_popup%

Реализуя мирные договоренности, противник в целом соблюдает режим прекращения огня, отметили в СНБО. В то же время, некоторые бандформирования продолжают обстрелы украинских позиций, в основном из стрелкового оружия.

Читай также: В плену у боевиков 195 военных, 340 пропали без вести - штаб АТО

Наибольшая активность противника наблюдалась на Донецком направлении. Под огонь боевиков попали Опытное, Пески, Березовое. Из артиллерии около полуночи преступники били по Авдеевке, а из минометов и зенитной установки – по с. Водяное.

На Луганском направлении огневому удару из гранатометов и стрелкового оружия подверглось Счастье. Вблизи н.п. Лебединский под Мариуполем, работал снайпер.

Украинские воины продолжают укреплять линию обороны и готовятся ко второму этапу отвода артиллерийских систем на определенные международными договоренностями расстояния.

За минувшие сутки погиб 1 украинский военный, еще 1 ранен.

Видео - Брифинг штаба АТО 4 марта

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK