МИД Украины опровергает, что Савченко прекратила голодовку

Внешнеполитическое ведомство заявляет, что арестованная в РФ украинка продолжает отказываться от пищи в знак протеста против преследования
МИД Украины опровергает, что Савченко прекратила голодовку

Обнародованная сегодня некоторыми СМИ информация, что якобы депутат Верховной Рады Надежда Савченко прекратила голодовку, не соответствует действительности. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Украины.

"Надежда Савченко продолжает голодовку в знак своего протеста против незаконного вывоза из Украины и безосновательного содержания на территории России, однако согласилась на время возобновить прием поддерживающих смесей (в виде бульона). Сегодня во время встречи с консульским представителем посольства Украины у Савченко произошел очередной приступ. Это является прямым результатом значительного ухудшения состояния его здоровья, к чему Министерство иностранных дел Украины неоднократно привлекало внимание российской стороны", - сказано в сообщении.

МИД Украины в связи с этим вновь обратился к российской стороне с требованием немедленно допустить к Савченко украинских врачей, а также освободить задержанную гражданку Украины из-под стражи, что позволит осуществить ее срочную госпитализацию в одну из украинских или европейских клиник, - отметили в ведомстве.

Напомним, сегодня адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил, что его подзащитная согласилась прервать почти трехмесячную голодовку, выпив куриный бульон.

Как известно, Савченко с 15 декабря отказывается принимать пищу в знак протеста против своего незаконного ареста. За это время она потеряла 20 кг веса, начались проблемы с почками и желудком.

Читайте также: Как держится Надежда Савченко: фоторепортаж из московского суда

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK