Специалист по астрономии доказал невиновность Савченко - адвокат

Защита украинской летчицы Надежды Савченко утверждает, что имеет видео, записанное россиянином, которое подтверждает, что Савченко похитили еще до того, как погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин
Специалист по астрономии доказал невиновность Савченко - адвокат
24tv.ua

Об этом в эфире Телеканала 24 сообщил адвокат Марк Фейгин.

Читай также: У президента частично раскрыли ответ Путина о Савченко

Он напомнил о видео, на котором террористы надели на голову Савченко повязку и начали допрос. “То, что это территория Украины, не обжалует даже следствие, поскольку следствие не утверждает обратное, а соглашается с тем, что она попала в плен в батальон “Заря“ 17 июня. Здесь гораздо важнее время“, — сообщил Фейгин.

По словам адвоката, собственные эксперты определили, что видео было снято около 10 часов утра. “Наши специалисты провели свою экспертизу. Большой специалист по астрономии определил по градусам, азимутам, позицией солнца, что это 10 утра“,— отметил Фейгин.

%vid1%

Читай также: Надежда Савченко отказывается от помощи немецких медиков - сестра

Позиция следствия такова, что Савченко корректировала огонь, когда были убиты российские журналисты, а после этого, около 12 часов, позвонила комбату “Айдара“ Сергею Мельничуку. Однако, данные следствия и видео не совпадают, ведь согласно доказательствами защиты Надежда уже два часа находилась в плену.

Адвокат Савченко подал ходатайство, чтобы это видео приобщили к материалам дела и были проведены две экспертизы (для определения голоса Савченко и цифровая экспертиза на определение времени съемки).

Автор видео тоже известен — это гражданин РФ Егор Русский, который сейчас называет себя мэром Лутугино, на оккупированной боевиками территории Луганской области. Адвокаты требуют у следствия, чтобы допросили и его.

Напомним, что Савченко подозревают в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Летчица свою вину отрицает. 13 декабря 2014 года она объявила голодовку, от которой согласилась частично отказаться только на днях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK