Следствие считает, что Боинг сбили из российского Бука - Шокин

Расследование катастрофы Боинга должны завершить до конца года
Следствие считает, что Боинг сбили из российского Бука - Шокин
AP

Международная следственная комиссия рассматривает как основную версию крушения пассажирского лайнера в Донбассе, что самолет рейса MH17 был сбит боевиками из российского ЗРК Бук. Об этом сегодня заявил генеральный прокурор Виктор Шокин на пресс-конференции, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Читай также: Из Харькова в Нидерланды вылетел самолет с останками жертв крушения Боинга-777

“Основной версией является то, что самолет был сбит с территории Донецкой области сепаратистами“, - сказал он. Также отвечая на вопросы журналистов, Шокин уточнил, что в соответствии с имеющимися материалами расследования, оружие из которого был сбит самолет, попало на территорию Украины с территории России, и туда же было вывезено после катастрофы.

“Для того, что бы сделать выстрел из системы Бук, нужно пройти специальное обучение. Нужны не только теоретические, но и практические знания. Мы считаем, что эти знания были у представителей России, и именно они запустили эту ракету“, - подчеркнул Шокин, добавив, что это одна из версий расследования.

Читай также: Боинг-777 был сбит изготовленной в России ракетой “Бук“ – голландские СМИ

Он также отметил, что исходя из опыта работы подобных международных следственных групп, можно рассчитывать на завершение расследования до конца текущего года. Он добавил, что прокуратура и СБУ просит всех, кто наблюдал перемещение установки Бук 17-18 июля 2014 года в районе Донецка, Грабово, Снежного, сообщить в СБУ и прокуратуру.

Тем временем, международная следственная группа, расследующая катастрофу Boeing в Украине, опубликовала на Youtube-канале полиции Нидерландов обращение на русском языке. Следователи ищут возможных свидетелей транспортировки комплекса Бук по территории Донбасса 17 и 18 июля 2014 года, так как считают версию об атаке на самолет с земли одной из приоритетных. 

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK