Из Йемена эвакуирован 51 украинец

Посольство Украины отрабатывает возможность вывоза украинских граждан из Йемена эвакуационным транспортом других государств
Из Йемена эвакуирован 51 украинец
AP

Из Йемена самолетами Минобороны РФ эвакуирован 51 гражданин Украины. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Читай также: Йемен обвинил Россию в поставках оружия проиранским повстанцам

“В связи с эскалацией вооруженного противостояния в Йемене и возможностью проведения антихуситской коалицией наземной операции в этой стране, МИД осуществляет меры по организации эвакуации из зоны боевых действий граждан Украины“, - сказал он.

По словам дипломата, посольство Украины в королевстве Саудовская Аравия отрабатывает возможность вывоза украинских граждан из Йемена эвакуационным транспортом других государств или, в случае ухудшения ситуации в стране, использования возможностей МК Красного креста.

Читай также: Reuters: Йеменские хуситы готовы к мирным переговорам

“Вместе с тем, в связи с проведением Российской Федерацией эвакуационных мероприятий по собственным гражданам и гражданам ряда иностранных государств, значительное количество украинских граждан, которые находятся в Йемене, решило воспользоваться этой возможностью для выезда с территории страны“, - отметил он.

В МИД уточнили, что по состоянию на сегодня, самолетами министерства обороны РФ по маршруту Сана - Москва был эвакуирован 51 гражданин Украины. Из них 25 человек решили собственными силами вернуться в Украину коммерческими авиарейсами из аэропортов России, двое выразили желание остаться в Москве у родных. Остальные граждане отправлены в Украину железнодорожным транспортом при участии МИД.

Читай также: В Йемене повстанцы атаковали и ограбили российское генконсульство

Напомним, в Йемене с осени прошлого года продолжается гражданская война между легитимным правительством, ориентирующимся на Саудовскую Аравию, и проиранскими шиитскими повстанцами-хуситами, которые установили контроль над северной частью страны. Помимо этого на позиции как правительственных войск, так и повстанцев наступают террористы джихадистских группировок Аль-Каида и Исламское государство. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK