Карта АТО 8 апреля: ДНР приводит отряды в полную боевую готовность

Несмотря на режим прекращения огня, российско-террористические войска продолжают обстрелы позиций сил АТО
Карта АТО 8 апреля:  ДНР приводит отряды в полную боевую готовность
AP

В течение прошедших суток ситуация в зоне АТО оставалась сложной, демонстрирующей предпосылки к дальнейшему ухудшению. Зафиксировано около 40 обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов со стороны формирований оккупационных войск.

%img1big%

За прошедшие сутки в результате активных боевых действий погибли двое украинских военных, еще четверо получили ранения, сообщил на брифинге спикер АТО Андрей Лысенко.

“По данным разведки, руководство бандформирования ДНР приводит свои отряды в полную боевую готовность, призывая вернуться боевиков, находящихся в отпусках, на лечении, в Крыму, на территории Российской Федерации, а также других местах. Противник активно распространяет слухи о начале активных боевых действий и наступления на контролируемые Украиной территории, заранее обвиняя в срыве перемирия силы АТО“, – заявил представитель штаба.

Читай также: Шахтеры Макеевки протестовали против непосильных нормативов ДНР

“Несмотря на неуклонное соблюдение Украиной минских соглашений, в частности, отвод тяжелого вооружения сил АТО от линии разграничения, противник не прекращает вооруженных провокаций. Вчера было зафиксировано пять обстрелов наших позиций из 120-мм минометов, три случая применения ствольной артиллерии, и не менее пяти эпизодов использования бронетехники незаконных вооруженных формирований, в частности, БМП и танков“, - сказал он.

По информации штаба АТО, точки наибольшего столкновения находятся на мариупольском направлении - это села Широкино и Чермалык, на донецком направлении - н.п. Опытное и Авдеевка, а также Майорск в пригороде Горловки, поселки Луганское, неподалеку Светлодарска, и на луганском направлении - села вблизи Бахмутской трассы - Новотошковка и Сокольники.

На протяжении прошедших суток зафиксирован пролет 2 БПЛА в районе Красной Таловки на Луганщине и неподалеку поселка Мирное на юге Донетчины.

Нажмите для увеличения:

 

%img2big_popup%

 

Наиболее сложная ситуация сложилась на Донецком и Луганском направлениях, где фиксировались наиболее интенсивные обстрелы со стороны террористов с использованием широкого спектра вооружений, включая те, которые должны быть отведенными от линии разграничения сторон по условиям Минских договоренностей.


Читай также: На Донетчине задержаны двое сепаратистов, обезврежен схрон - МВД

В частности, утром 7 апреля в районе поселка Опытное (Донецкое направление) передовые позиции украинских войск были накрыты огнем 120-мм минометов, затем последовала атака (с фронта атаковала отвлекающая группа боевиков, с фланга - основная группа). В ходе атаки боевики активно применяли стрелковое и тяжелое пехотное вооружения (гранатометы, как станковые, так и ручные). Ответным огнем огневых средств одного из опорных пунктов украинских войск противник сначала был остановлен, затем под прикрытием бронетехники передовая группа сил АТО отбросила противника на его исходный рубеж.

Также были атакованы позиции украинских войск в районе села Новотошковка (Луганское направление), ряд позиций сил АТО на Приморском (Мариупольском) направлении, а также украинские позиции в районе Авдеевки (около Донецка) и на Артемовском направлении. Характерной чертой атак стала активная поддержка мелких наступающих групп пехоты противника бронетехникой. Также в ходе атак террористами широко использовались для огневой поддержки “пехоты“ мобильные артиллерийские и минометные подразделения (обычно до 4-х огневых единиц), которые вели огонь с заранее подготовленных и замаскированных огневых позиций.

Читай также: Укрепление линии фронта обойдется Украине в 1 млрд грн - Федичев

В районе села Крымское на Луганщине по позициям украинских войск был нанесен огневой удар силами двух групп боевиков - пехотной и бронегруппой. Группа из 3 БМП-2 под прикрытием минометного огня заранее заняла позицию для обстрела, после чего противник совершил массированный обстрел позиций сил АТО, используя стрелковое вооружение, вооружение БМП, 120-мм минометы и зенитные установки ЗУ-23-2. Попытки боевиков вытеснить украинские войска с занимаемых ими позиций успеха не принесли. 

Смотри также - Боевик стреляет из ПТРС

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK