Советские названия городов новый закон менять не обязывает - Сюмар

Переименование городов и улиц с советскими названиями носит рекомендательный характер, уточнила депутат
Советские названия городов новый закон менять не обязывает - Сюмар
069.ua

Переименование городов и улиц с советскими названиями носит рекомендательный характер и является полномочиями органов местного самоуправления. Об этом заявила заместитель председателя парламентской фракции Народный фронт Виктория Сюмар, сообщает Интерфакс-Украина.

Читай также: Запрет коммунизма: города переименуют, а за футболку СССР будут сажать

По словам Сюмар, советские названия населенных пунктов и улиц не являются непосредственной пропагандой коммунистического режима.

“На самом деле, нужно переименовывать города. Это, конечно, полномочия местных общин и это нельзя трактовать как пропаганду непосредственно. Но это рекомендация – изменить название“, – сказала нардеп.

В то же время она подчеркнула, что “если страна лишается остатков советского прошлого“, то было бы правильным переименовать топонимы, носящие советские названия.

Напомним, что Верховная Рада 9 апреля приравняла коммунизм к нацизмупризнала воинов УПА борцами за независимостьи установила 8 мая Днем памяти и примирения.

В принятом законе про осуждение коммунистического режима содержится норма о переименовании населенных пунктов, которые названы в честь деятелей коммунистической эпохи.

Видео - Как рада принимала громкие законы

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK