Снос памятников Орджоникидзе, Рудневу и Свердлову в Харькове расценили как хулиганство

В отношении работников милиции, которые не помешали сносу памятника, будет проведена служебная проверка, отметили в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Харьковской области.
Снос памятников Орджоникидзе, Рудневу и Свердлову в Харькове расценили как хулиганство

Главное управление Министерства внутренних дел (МВД) Украины в Харьковской области квалифицировало снос памятников советскому государственному деятелю Серго Орджоникидзе, русскому революционеру, участнику гражданской войны Николаю Рудневу и председателю ВЦИК Якову Свердлову в Харькове в ночь на субботу, 11 апреля, как хулиганство.

%img1huge%

Об этом агентству “Интерфакс-Украина“ сообщили в пресс-службе ведомства.

Читай также: Запрет коммунизма: города переименуют, а за футболку СССР будут сажать

“По всем трем случаям данные внесены в ЕГР (Единый государственный реестр. – “ГОРДОН“) по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.296 (хулиганство, совершенное группой лиц)“, – отметили областном МВД.

Также сообщается, что в отношении работников милиции, которые не помешали сносу памятника, будет проведена служебная проверка.

В Харькове в ночь на субботу снесли памятники Орджоникидзе, Рудневу и Свердлову. На отснятых кадрах видно, как мужчины в спортивной форме и камуфляже, почти все – с закрытыми лицами, прикрепив один конец троса к памятнику, а другой – к микроавтобусу, сваливают три монумента. Кроме того, на видео сноса памятника Рудневу видно, как на место подъехали сотрудники милиции, однако препятствовать сносу памятника не стали.

Политическая партия “Оппозиционный блок“ потребовала от правоохранителей расследовать демонтаж трех памятников коммунистическим лидерам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK