В России начался суд над сыном Джемилева

Суд начал рассмотрение дела сына экс-главы Меджлиса крымских татар.
В России начался суд над сыном Джемилева

Краснодарский краевой суд начал рассмотрение дела в отношении сына экс-главы Меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева Хайсера. Об этом рассказал адвокат Джемилева Николай Полозов, сообщает “Укринформ“.

Читай также: Европейский суд обязал Россию освободить сына Джемилева

“Краснодарский крайсуд сформировал коллегию присяжных по делу Джемилева. Первое заседание назначено на 14 апреля. Обвинение и защита произнесут вступительные речи, и будет определен порядок исследования доказательств“, – рассказал Полозов.

По словам адвоката, все присяжные одобрительно ответили на вопрос о присоединения Крыма к России, поэтому защита заявила отводы кандидатам и подала заявление о роспуске коллегии в связи с тенденциозностью, которая, по мнению защиты, может проявиться в экстраполировании присяжными личности Мустафы Джемилева, выступающего против оккупации Крыма, на его сына. Суд отводы и заявления защиты отклонил.

Читай также: Джемилев подал иск против России в Европейский суд по правам человека

Полозов также сообщил, что помимо краснодарского прокурора в заседании будет участвовать “целый десант крымских прокуроров“.

Хайсер Джемилев был задержан в мае 2013 года после того как дома, в Бахчисарае, он выстрелил из ружья и смертельно ранил охранника Февзи Эдемова.

Хайсер находился в одном из СИЗО Крыма, но после оккупации полуострова Россией был вывезен в Краснодарский край. Он обвиняется в хищении, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также умышленном убийстве человека, совершенном из хулиганских побуждений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK