Украина пока не ждет безвизового режима от саммита в Риге

С решением об отмене виз есть некоторые проблемы.
Украина пока не ждет безвизового режима от саммита в Риге
AP

Министерство иностранных дел ожидает, что на саммите Восточного партнерства, который состоится в Риге 21-22 мая, будет принято решение о “продвижении Украины к безвизовому режиму“, однако не отмена виз.

Читай также: Литва временно прекратила предоставлять убежища украинцам – СМИ

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает Европейская правда.

“Мы последовательно работаем над тем, чтобы во время этого саммита было принято принципиальное решение о продвижении Украины к безвизовому режиму. Конечно, при выполнении критериев“, - отметил глава МИД.

Стоит отметить, что ранее Украина декларировала другие ожидания - что в Риге будет принято политическое решение об отмене виз. После этого стране оставалось бы пройти лишь технические процедуры для введения безвизового режима.

Читай также: Безвизовый режим с ЕС: Что сделала и не сделала Украина, чтобы его получить

Также Климкин сообщил, что отчет Европейской комиссии по либерализации визового режима с Украиной будет представлен в начале мая.

Глава парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко также сообщила, что с решением об отмене виз есть некоторые проблемы.

“Решение будет формироваться из двух частей - технической и политической. Нам необходимо добиться, чтобы по технической части не было никаких претензий к нам. Но надо признавать, что есть политическая составляющая решения“, - заявила она.

Читай также: Сколько шенгенских виз выдали украинцам: статистика по странам

По словам Геращенко, в настоящее время Киев ожидает не решения об отмене, а планов по отмене в будущем. 

“Очевидно, что страны ЕС переживают и по поводу увеличения потока нелегальных мигрантов, и по поводу того, что риски конфликта распространятся на европейскую сторону. Тут позиция украинской власти неизменна: никакие визы против украинцев не защитят Европейский Союз от российской агрессии, от возможной эскалации конфликта. Визовая стена не защищает от российских Градов. Только общее давление на страну-агрессора с требованием выполнять Минские договоренности поможет установить мир в Донбассе“, - отметила Геращенко.

Ранее сообщалось, что консульства начали отзывать шенгенские визы тех заявителей, которые, получив разрешение на пребывание на территории ЕС, отменили бронь отеля.

Смотри также- Безвизовый режим между Украиной и ЕС сейчас не имеет смысла



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK