МИД: Россия целенаправленно срывает Минские соглашения

Террористы обстреливают позиции сил АТО из минометов калибром 120 мм и систем залпового огня "Град", сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.
МИД: Россия целенаправленно срывает Минские соглашения
AP

%img1big%

Действия России направлены на срыв Минских соглашений и продолжение агрессии против Украины. Об этом на брифинге в Киеве заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает "Укринформ".

Читай также: За время последнего перемирия погибли 65 военных - МИД

"Россия не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей. Зато ее реальные действия направлены на срыв этих договоренностей и продолжение агрессии против Украины", – заявил Перебийнис.

По его словам, Россия ни разу не соблюдала международных требований, продолжая направлять в Украину конвои грузовиков неизвестного содержания под прикрытием направления гуманитарной помощи.

Читай также: Угроза вторжения войск РФ в Украину в мае невысока - Яценюк

"Украина предлагает ввоз гуманитарного груза через контролируемые нами КПП, но Россия каждый раз отказывается. Соответственно, эти конвои являются ничем иным, как контрабандой. Несмотря на пропагандистский пафос российских СМИ, связанный с этими конвоями, никто никогда не видел, как эта так называемая помощь распределяется среди мирного населения просто потому, что для мирного населения в этих конвоях ничего не предусмотрено", – сказал спикер МИД.

Читай также: Захарченко угрожает, что без признания ДНР перемирие сорвется

Также Перебийнис отметил, что Россия и незаконные вооруженные формирования не отводят технику, а заявления российской стороны не подтверждаются данными ОБСЕ. Более того, вместо вывода войск Россия продолжает перебрасывать в Украину оружие и солдат.

"Российские военные и наемники ни на день не прекращали вести огонь. Дебальцево и Широкино – лучшие этому доказательства. С 15 февраля имеем 2555 зафиксированных обстрелов и атак", – собщил спикер МИД.

Также, по его словам, террористы обстреливают позиции сил АТО из минометов калибром 120 мм и систем залпового огня "Град", что является грубым нарушением Минских договоренностей.

Читай также: Капитуляция ДНР и ЛНР или победа Путина? Мнения экспертов о минских соглашениях-2

15 февраля в соответствии с Минскими соглашениями на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось.

Как сообщалось ранее, Рада потребовала от России вернуть Крым и вывести войска из Донбасса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK