Россия не видит "добавленной стоимости" в миротворцах на Донбассе

В МИД России считают, что на Донбассе не нужны миротворцы ООН, так как ОБСЕ справляется и без них.
Россия не видит "добавленной стоимости" в миротворцах на Донбассе

Российская Федерация считает, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ достаточно успешно справляется с задачами по наблюдению за реализацией минских соглашений на востоке Украины, поэтому в развертывании дополнительной миротворческой миссии ООН в Кремле “не видят необходимости“. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

Читай также:  Лавров ответил, почему Россия отказывается признавать “Новороссию“

“Что касается нас, то мы не видим никакой добавленной стоимости в миротворческой миссии ООН на Украине. Свои функции здесь успешно выполняет мониторинговая миссия ОБСЕ, так что необходимости в дополнительной миротворческой миссии мы не видим“, - сказал он.

Замминистра также указал, что в обращении Украины к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну по миротворческой миссии не содержалось, по его мнению, каких-либо конкретных деталей по реализации такой инициативы. “Ни о модальности, ни о целях, ни о национальном составе этих контингентов в обращении не говорилось“, - добавил он.

Отметим, ранее Сергей Лавров говорил, что Россия готова выслушать предложения Киева о вводе в Украину иностранных миротворцев, однако этот вопрос нельзя обсуждать без участия представителей ДНР и ЛНР.

Читай также: Захарченко: Многотысячная армия ДНР не пустит миротворцев ООН

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что министры иностранных дел стран Нормандского формата (Украина, Франция, Германия и Россия) рассмотрят возможность размещения миротворцев в Украине.

17 марта Верховная Рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности. Представительство Украины при ЕС передало руководству Евросоюза обращение Рады по миротворцам.

Смотри также - Лавров: Украина должна отказаться от “унитарности и украинизации государства“



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK