Украина ожидает от Рижского саммита "стратегических перспектив"

Некоторые страны Евросоюза пытаются "снизить уровень амбиций" саммита Восточного партнерства, который пройдет в Риге, заявил постпред Украины при ЕС Константин Елисеев.
Украина ожидает от Рижского саммита "стратегических перспектив"
AP

Украина ожидает от саммита Восточного партнерства в Риге определенных “стратегических перспектив“ о том, как в дальнейшем будет развиваться эта специальная программа.

%img1huge%

Об этом в интервью ZN.ua заявил постоянный представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев.

Читай также: Порошенко обсудил с Туском подготовку к саммиту Украина – ЕС

“Мы считаем, что решения Рижского саммита должны не только повторять то, что было сказано в Вильнюсе, а быть развитием. Ведь для всех очевидно, что за это время произошли шокирующие изменения – и позитивные, и негативные, и они, безусловно, должны быть учтены“, -- отметил дипломат.

Но, по его словам, последняя встреча министров иностранных дел в рамках Восточного партнерства, состоявшаяся в понедельник, “свидетельствует, что не все страны — члены ЕС разделяют подобный подход“.

“Имеют место попытки некоторых стран (и мы знаем, каких именно) максимально снизить уровень амбиций и сделать так, чтобы Рига стала лишь повторением сигналов Вильнюсского саммита“, – выразил уверенность Елисеев.

Читай также: Туск: ЕС не примет решения о прямой военной поддержке Украины, не будем строить иллюзий

Он отметил, что будущий саммит Восточного партнерства должен был бы стать “саммитом мобильности“.

“Речь о решениях относительно безвизового режима с Украиной и Грузией и продвижения по Соглашению об упрощении визового режима с Беларусью. Но это вопрос к отдельным государствам Евросоюза. К сожалению, некоторые страны, которых мы, в самом деле, считаем своими друзьями, когда идут обсуждения внутри Евросоюза, не всегда поддерживают нашу позицию, в частности в вопросе визовой либерализации“, – сказал постпред Украины при ЕС.

Рижский саммит Восточного партнерства состоится в мае.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK