Переключиться на мобильную версию

В Харькове повестки в армию вручают прямо в метро

В военкомате уверяют, что могут выдавать извещение в любом общественном месте.
В Харькове повестки в армию вручают прямо в метро
mvs.gov.ua

В Харькове повестки с требованием явиться в военкомат теперь вручают не только по месту жительства или работы, но и на станциях метро.

Читай также: Заберите в Нацгвардию: “Новость“ российской журналистки породила флешмоб

При этом в органах военного управления уверяют, что действуют согласно закону и могут выдавать извещение в любом общественном месте, пишет segodnya.ua.

В частности, повестку в Октябрьский военкомат получил 27-летний Константин Журавлев прямо на станции метро “Холодная гора“. По словам парня, утром к нему подошли работник милиции и представитель военкомата, представились и попросили предъявить документы. Проверив их, тут же вписали в повестку фамилию, имя, отчество и адрес харьковчанина и вручили документ. Журавлев уверяет, что при этом его данные сотрудники ни в каких списках не проверяли, а ранее ему не приходили извещения о необходимости явиться в военкомат.

Читай также: Бывшего министра спорта Булатова призвали в армию

Уже в военкомате парень встретил еще десяток человек, которым вручили повестки таким же способом и в метро. В соцсетях харьковчане пишут, что аналогичные случаи произошли на станциях “Проспект Гагарина“ и “Тракторный завод“.
Заместитель военкома Харьковской области Юрий Калгушкин уверяет, что они действительно могут вручать повестки военнообязанным и призывникам в любом месте - по месту жительства, работы, учебы и в общественных местах (в супермаркетах, метро или парках).

“Конкретные места не оговорены нигде, а процедура эта называется оповещением. Остановить в метро или на улице сотрудник милиции может любого мужчину в возрасте от 18 до 60 лет. У представителей же военкоматов при себе есть списки военнообязанных“, — заверил Калгушкин.

Читай также: В Харьковской области главу сельсовета оштрафовали за срыв мобилизации

Напомним, 7 мая президент Петр Порошенко подписал указ об изменении сроков проведения весеннего призыва на срочную военную службу в 2015 году.Также ранее Верховная Рада приняла закон, позволяющий даже в мирное время сажать в тюрьму тех, кто избегает мобилизации.  Херсонская ОГА решила публиковать фамилии уклонистов в местных СМИ.

Смотри также - Что грозит за уклонение от мобилизации

Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
Вальцман    17.11.2015, 21:35
Оценка:  +15
Вальцман
olenimaydauna    18.05.2015, 18:40
Оценка:  -1
olenimaydauna
вацмамойская армия к земле готова.
Avenger_    15.05.2015, 15:40
Оценка:  +33
Avenger_
Военкоматы не от хорошей жизни так изощряются,видать с "добровольцами" совсем хреново,"гэроямы" в инвалидной коляске быть никто не хочет.Впрочем даже такие отчаянные меры вряд-ли помогут,метро есть только в Харькове,Днепре и Киеве,а в крупном городе при желании всегда можно найти "обходные" пути.
WaS_ist_Das_    15.05.2015, 15:40
Оценка:  -32
WaS_ist_Das_
шо ты сцышь ... такие педагоги как ты даже в АТО не нужны
Sanya-L    15.05.2015, 15:37
Оценка:  +46
Sanya-L
Видать план по мобилизации "перевыполняется", поэтому приходится ловить даже в метро )
WaS_ist_Das_    15.05.2015, 15:40
Оценка:  -15
WaS_ist_Das_
пусть лучше ловят в кино. начался сеанс зашли всем вручили по рядам и приятного просмотра !
FANTOMAS_    15.05.2015, 15:37
Оценка:  +19
FANTOMAS_
План по валу!
Вал по плану!
romantik23    15.05.2015, 15:37
Оценка:  +14
romantik23
интересно а если у человека прописка с окупированной территории ему тоже повестку дадут?))))
Doktor-Alban    15.05.2015, 15:36
Оценка:  +36
Doktor-Alban
работаю на дядю с деньгами прими подай и т.д. его дети племяши естественно не в ато...телки и сотрудники тоже отмазани.....в остатке пушечное мясо---пересични украинци...
SADASASA    15.05.2015, 15:36
Оценка:  +27
SADASASA
пусть мобилизируют .владельцев жовто блакытных флагов на окнах. авто.на одежде. машина с флагом так же нужно изымаеть для нужд всу. у диванных воинов и стратегов есть уникальный шанс и потрясающая возможность проявить себя на полях сражений
Blackdzhack    15.05.2015, 20:48
Оценка:  -4
Blackdzhack
Не в первый раз ты это пишешь, копипастер хренов
yurec_m    16.05.2015, 09:11
Оценка:  +1
yurec_m
во-во..строчит одно и тоже
gas_asp    15.05.2015, 15:35
Оценка:  +38
gas_asp
А разве закон обязывает иметь при себе паспорт постоянно?
doc1    15.05.2015, 15:35
Оценка:  +32
doc1
Нет. Но до выяснения личности могут задержать на три часа!
vovachka1988    15.05.2015, 15:36
Оценка:  +10
vovachka1988
Выяснят личность и дадут повестку, еще больше времени потеряешь
bertal    15.05.2015, 15:40
Оценка:  +5
bertal
на четыре часа))))
apollon    15.05.2015, 15:35
Оценка:  +61
apollon
250 тыс. ментов в стрене. 150 тыс. кадровых военных. еще наверно 100тыс. прокуроров сбу судей и прочих дармоедов с правом ношения оружия. Как война пришла воевать некому. Ну как так??? Мне кажется все органы нужно или послать в АТО или уволить. Зачем нам нужны защитники которые не защищают???
botgachoff    15.05.2015, 15:35
Оценка:  +51
botgachoff
А как же...звания. квартиры. дачи...ПЕНСИИ... У нас генералов больше чем во всей Европе! А воевать некому.
Timber32    15.05.2015, 15:37
Оценка:  +14
Timber32
подписываюсь под каждым словом......у меня двоюр. брат СБУшник - так сидит дома и трясется , дверь никому не открывает. ФУУ((