Гройсман: Изменения в Конституцию могут быть переданы президенту уже на следующей неделе

Изменения в Конституцию станут точкой невозврата в процессе превращения Украины из постсоветской в европейскую страну, заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.
Гройсман: Изменения в Конституцию могут быть переданы президенту уже на следующей неделе

Конституционная комиссия может передать изменения в Основной закон президенту Украины Петру Порошенко для внесения в парламент уже на следующей неделе. Об этом в своем Facebook сообщил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

Он отметил, что 12 июня принимал участие в заседании Совета регионального развития под председательством Порошенко.

"Мы обсуждали изменения в Конституцию в части децентрализации. Все согласились, что есть четыре принципиальные позиции, которые должны быть отражены в Конституции", – написал спикер.

По словам Гройсмана, базовой единицей местного самоуправления с наибольшим объемом полномочий должна быть громада.

Также должны быть "зафиксированы принципы субсидиарности, вездесущности и финансовой самодостаточности местного самоуправления".

Еще одним принципом является внедрение трехуровневой системы местного самоуправления с четким разграничением полномочий и исполнительными органами на каждом уровне.

Кроме того, передача полномочий органам местного самоуправления должна быть сбалансирована системой контроля со стороны избирателей и государства.

"Если мы примем эти изменения, то точка невозврата в процессе превращения Украины из постсоветской в европейскую страну будет пройдена", – заявил Гройсман.

11 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассчитывает на принятие изменений в Конституцию в части децентрализации уже на следующей неделе.

3 июля 2014 года Верховная Рада Украины внесла в повестку дня проект изменений в Конституцию Украины от президента Петра Порошенко. Таким образом депутаты начали процесс реформирования Конституции. Венецианская комиссия в целом одобрила конституционную реформу Порошенко.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK