Мобилизация: в Киеве открыли больше 200 дел на уклонистов, одного посадили на 3 года

Шестая волна мобилизации проходит в Киеве. В армию забирают не только людей, но и авто.
Мобилизация: в Киеве открыли больше 200 дел на уклонистов, одного посадили на 3 года
facebook.com/ato.news

Шестая волна мобилизации в самом разгаре, однако далеко не все призывники хотят идти служить. В частности, только в столице открыли более 200 уголовных дел на уклонистов, пишет segodnya.ua.

Читай также: Мобилизация в Киеве: добровольцев мало, предприятия прячут сотрудников

По словам военного комиссара Киева Владимира Кидоня, в этот раз призовут в равных пропорциях как тех, как уже имеет опыт военной службы, так и тех, кто раньше не служил.

“Нужны специалисты для укомплектации десантных войск, механизированных и танковых подразделений, а также специалисты ремонтных специальностей, водители и военные инженеры“, - рассказал коммисар. Однако точное число киевлян, которые попадут под шестую волну мобилизации, пока не называют, уточняя лишь, что сначала все мобилизованные пройдут обучение. В учебные центры их начнут отправлять уже 9—10 июля, после чего их распределят по военным частям.

В военкоматах говорят, что добровольцев в шестой волне мобилизации стало намного меньше. Предполагают, потому что большинство в армию уже ушли.

Читай также: Ярош: Мобилизация в Украине проходит неудачно

Кроме того, по-прежнему некоторые пытаются уклониться или откупиться от службы. На днях в Дарницком районе сотрудники СБУ задержали 30-летнего мужчину, который пытался дать взятку в $1 тыс., чтобы его не забирали в армию.

Сейчас открыты десятки уголовных производств за уклонение киевлян от мобилизации: по данным правоохранителей, с начала года открыто 212 производств, из которых 42 уже закрыто. Больше всего уклонистов в Днепровском районе: там расследуют 52 производства, и некоторые дела уже дошли до судов. 21 мая в Соломенском районе к трем годам тюрьмы с испытательным сроком на 1 год приговорен местный житель, который работал поваром в одном из супермаркетов. На пару месяцев раньше такое же наказание присудили уклонисту, который работал тонировщиком на СТО.

Читай также: Сыновьям нардепов от Оппоблока вручили повестки на сессии Харьковского горсовета

В рамках шестой волны мобилизации обещают жестче бороться и с предприятиями, которые “мешают“ сотрудникам военкоматов вручать повестки.

Сейчас в армию забирают не только людей, но и авто. Как говорят в Киевском военном комиссариате, со столичных предприятий уже мобилизовано более 500 единиц транспорта, в основном - грузовые машины. “Забирать частный транспорт у людей можно только в случае введения военного положения“, - объясняет Владимир Кидонь.

Читай также: Одеваться по-новому: что изменится в форме ВСУ

В Киевавтодоре сообщили, что у них на предприятии мобилизовали 5 единиц техники. В КП Киевпастранс предоставили для военных нужд бензовоз, 3 ЗИЛа и 15 Богданов.

Смотри также ролик о нуждах АТО, снятый волонтерами:

Напомним, 19 июня стартовала шестая волна мобилизации, в ходе которой в зону боевых действий в равных пропорциях будут направлены люди с опытом военной службы и без опыта.

Ранее первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Владимир Талалай сообщил, что место вручения повесток фактически ничем не ограничено. При этом в Генштабе настаивают - повестка не является билетом в армию.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK