Климкин: Устав трибунала по крушению MH17 уже согласован

На следующей неделе инициаторы трибунала будут работать с проектом резолюции и проектом устава на министерском уровне, сообщил глава МИД Украины Павел Климкин
Климкин: Устав трибунала по крушению MH17 уже согласован
tsn.ua

Устав международного трибунала по привлечению к ответственности виновных в крушении малазийского Boeing на Донбассе, который предлагают создать решением Совета безопасности ООН, уже согласован.

%img1big%

Читай также: В Совбезе ООН началось обсуждение создания трибунала по Boeing

Об этом в парламенте заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает корреспондент издания ГОРДОН.

“Недавно мы обратились к Совету безопасности ООН с предложением утвердить проект создания специального трибунала для наказания виновных. Мы согласовали путем консультаций проект его устава. И нами достигнута договоренность, что на следующей неделе мы будем работать с проектом резолюции и проектом устава на министерском уровне“, – отметил министр.

Напомним, ранее Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина обратились в Совет Безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности лиц, виновных в уничтожении пассажирского самолета Boeing-777 17 июля 2014 года над Донецкой областью. 

Читай также: Бук, из которого могли сбить Боинг рейса МН17, прибыл из РФ - СМИ

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

По данным властей Украины и стран Запада, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса “Бук“, переданного им Россией. Украина передала расследование Нидерландам, поскольку примерно две трети пассажиров Boeing были гражданами этой страны.

Итоговый отчет о причинах крушения Boeing Нидерланды пообещали подготовить в течение года. Россия отвергает свою причастность к авиакатастрофе. 

Смотри также видео расследования российской компании:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK