Савченко обратилась за помощью к генсеку ООН

В письме украинская летчица отмечает, что город Донецк в Ростовской области является "перевалочным пунктом для переправки российского оружия и пророссийских сепаратистов на территорию Украины".
Савченко обратилась за помощью к генсеку ООН

Народный депутат Надежда Савченко, незаконно удерживается в российской тюрьме, обратилась за помощью к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, президенту ПАСЕ Анн Брассер и президенту Европарламента Мартину Шульцу.

Читай также: Савченко ознакомилась с делом и готова к суду

Об этом она написала в своем письме, которое опубликовал в Facebook один из адвокатов украинского летчицы Марк Фейгин.

В частности, говоря о городе Донецке Ростовской области, где в августе будет рассматрено дело Савченко, украинка отметила, что он является “перевалочным пунктом для переправки российского оружия и пророссийских сепаратистов так называемых ЛНР и ДНР на территорию Украины“.

Читай также: Следком РФ ужесточил обвинение против Надежды Савченко

Савченко также отметила в письме к Пан Ги Муну, что там постоянно находятся тысячи вооруженных людей, “которые едут воевать в Украине против законной украинской власти“.

“Мои адвокаты постоянно получают угрозы от сторонников ЛНР и ДНР“, – отметила она.

Савченко также отметила, что Россия продолжает игнорировать ее иммунитет как члена Постоянной делегации от Украины в ПАСЕ.

“Прошу Вас обратиться к руководству России с настоятельной просьбой об обеспечении нормальных условий судебного разбирательства, в частности, о переносе рассмотрения в суд в городе Москва“, – говорится в обращении.

Читай также: Фейгин: Свидетелем обвинения по делу Савченко может выступить главарь ЛНР

Савченко была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. Таким образом, в российском СИЗО она находится больше года.

Надежда Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики. Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK