Мы просто пытаемся не сойти с ума: как Донецк отдыхает от войны

Несмотря на постоянные обстрелы, жители Донецка стараются использовать любую возможность, чтобы отвлечься от войны и отдохнуть.
Мы просто пытаемся не сойти с ума: как Донецк отдыхает от войны
dn.vgorode.ua

Читай также: Митинг в Донецке: местные жители окружили миссию ОБСЕ

В Донецке шумит артиллерия, снаряды и мины долетают до центра города – а дончане умудряются отдыхать, играть свадьбы и планировать отпуск на море. Сегодня.ua узнала, как выглядит другая реальность донецкой жизни - почти без войны.

Детские площадки

В Донецке осталось много семей с детьми - некоторые имеют веские причины не уезжать, другие - вернулись после мытарств в родной город.

Детские площадки, конечно, не загружены играющей и бегающей ребятней, но и назвать их пустыми нельзя.

 

%img6big%

 

Читай также: Около Донецка боевики почти непрерывно бьют из тяжелых орудий - ИС

“Выходим гулять, все-таки лето. Детки катаются, лазают, прыгают, бегают. Я не говорю, что идет война – у нас на каждый выстрел есть объяснение. Колесо лопнуло у автобуса, упал большой камень где-то далеко, готовятся к салюту, репетируют – выдумываем все что можем, – рассказала Сегодня.ua дончанка Юлия Мазуренок, мама 5-летней Арины. – Дочка, конечно, вздрагивает, когда что-то начинает греметь, но так, просто от неожиданности. Говорит: “Мама, да что же это такое, колеса у автобусов лопаются и лопаются – на чем к бабушке в гости поедем?“

Читай также: Жители оккупированного Донецка продают квартиры по $15 тысяч

Для детей развлечений в Донецке осталось немного: площадки, кинотеатр (иногда крутят мультфильмы), цифровой планетарий, батуты и аттракционы по выходным в парке Щербакова. Купаться в Кальмиусском водохранилище рискуют немногие, а вот велосипеды у детей вдруг приобрели увядшую было популярность.

Игры на площадках продолжаются примерно до 20:00, после этого времени народ начинает расходиться по домам. До комендантского часа еще далеко, но уже в десять вечера на улицах мало людей.

 

%img2big%

 

Отдых на природе

Читай также: Дзержинск заполонили украинские флаги: город отметил годовщину освобождения от боевиков

Никакие взрывы и выстрелы не смогут побороть желание человека отдыхать. В Донецке жители чувствуют себя измотанее обычного, и поэтому стараются отдыхать при первой же возможности, невзирая на обстоятельства. Например, некоторые продолжают ходить на рыбалку, пишет издание.

“Если честно мы с друзьями обстрелов боимся меньше всего. Я опасаюсь растяжек, которых полно в лесопосадках, в “зеленке“, – говорит дончанин Андрей Фирсов. 

“Ограничивать себя хотя бы в небольших удовольствиях уже просто устал. Война и так отняла многое: друзей, близких, спокойствие, нормальный отдых. Ну просто невозможно год сидеть в четырех стенах и всего бояться!“, - говорит он.

“Да, с одной стороны дико сидеть на берегу и слушать залпы, но с другой стороны, это “перемирие“ слышно везде, и никогда не знаешь, где тебя застанет обстрел. Хотя, если пруд находится рядом с базой боевиков – туда уж точно не прилетит. К ним вообще каким-то странным образом не прилетают снаряды, а если и были какие-то случаи – так это внутренние разборки“.

Читай также: Аэроразведка сняла танки, которые боевики прячут за жилым домом в Донецке

Места для пикников в Донецке также не пустуют, правда, цены слегка “кусаются“. Так, один из пикник-парков в Калининском районе предлагает отдых на берегу пруда в беседках в среднем за 400 гривен для компании до десяти человек.

За эти деньги они получают место на берегу, мангал, игровую полянку для детей. “Дороговато, но один раз летом можно собраться с родственниками и сходить туда – провести выходной и постараться не думать о войне. Если повезет – то будет тихо, и никто не будет стрелять. А если будет громко – то просто постараемся не обращать на это внимание“.

Джаз на бульваре

На бульваре Пушкина в Донецке играет “джаз-бэнд“. Было бы не так удивительно, если бы им не аккомпанировала артиллерия, гулко бабахающая откуда-то из Дурной балки. Музыканты не сбиваются с такта. Привыкли.

“Ну, страшновато бывает, ну и что?“ – говорит один из них по окончании игры. Парни уверяют, что бывало, стреляли и громче.

“И вы представляете – никто не убежал, не спрятался. Как-то все уже стало безразлично, словно выгорело что-то. Вот к джазу – не выгорело, а эти постоянные “бумм“ и “бабах“ уже привычными стали“.

Кафе

Несколько кафе на том же бульваре. Пятница, вечер – свободных мест нет. Клубится кальян, официанты сбились с ног. Карпаччо, мясная нарезка, суши, пиво на третий стол.

“Пиво российское? Унесите!“ – требует молодой человек за столиком у входа. “Другого нет!“ – извиняется официант. “Лучше водки выпить – ее испортить не успели“, – бурчит требовательный клиент.

Читай также: Что едят и пьют в Донецке: цены на продукты на оккупированной территории

Эту фразу “российское не будем!“ говорят не только скрыто-радикальные патриоты в Донецке, но и обычные люди без ярко выраженной политической платформы. “Невкусно и пресно“, – выражает общую мысль дончанка Евгения Рымарук, жительница Ленинского района города. Оказалось, молоко донецкого производства, ранее вызывавшее недовольство малой жирностью и подозрительно порошковым привкусом, вкуснее и питательнее любого завезенного.

“Стали требовательнее к продуктам – если тратить бешеные деньги, то хоть на качественные товары. Завели себе дяденьку-молочника, привозит из села молоко, сметану, творог, сыворотку. Дорого, но не сравнить с магазинным. Так что питаемся усиленно, – улыбается Евгения. – На рынке с продавцом подружились, теперь мясо покупаем получше, чем везде. Раньше заскочили в супермаркет, схватили, что лежит – и домой. Сейчас не так, конечно“.

Даже самые сильные обстрелы не заставляли посетителей срываться и бежать в укрытие. Сейчас, летом 2015-го года, в лучшем случае повернут голову на звук, прикидывая, откуда стрельба. Кто-то начнет звонить родным, узнавать, не к ним ли прилетело, кто-то залезет в интернет за подробностями – вот и вся реакция.

“Если реагировать на каждый звук – чокнуться можно!“ – резюмирует Карина Буценко, молодая дончанка в кафе.

Будни и праздники

Читай также: Обстрелы Донецка: повреждена центральная городская больница

В Донецке все также рождаются и умирают, играют свадьбы и отмечают дни рождения. Даже самый сильный обстрел не мешает свадебным лимузинам скользить по полупустым дорогам в сторону Парка кованых фигур или Щербакова – любимых мест для фотосессий дончан.

По-прежнему в городе востребованы парикмахеры, визажисты, стилисты, швеи и косметологи, требуются официанты и оформители, веб-дизайнеры и мастера экзотической кухни.

 

%img3big%

 

Одежду и товары все так же заказывают по интернету, правда, учитывая проблемы с доставкой через блокпосты, а в магазинах по-прежнему спрашивают сыр с плесенью и дорогой виски.

Читай также: На линии разграничения могут появиться банкоматы - Жебривский

“Я работаю по 14-16 часов в сутки, – говорит дончанин Владимир, который занимается ремонтом квартир. – Да, зарабатываю меньше, чем раньше, гораздо меньше, но могу себе позволить хотя бы раз в неделю сходить с женой в кафе и просто насладиться отдыхом и вкусной едой. Я это заслужил, заработал. У меня на счету уже четыре квартиры, которые я “поднял“ после разрушений, восстанавливал там стены, окна и все остальное. Иногда приходилось работать в районе завода “Топаз“ – сами знаете, как там гремит ежедневно, ведь там базы боевиков, оттуда они поливают Авдеевку артиллерией. Пару раз отсиживался в ванной, потому что летело в наши дома. Что ж теперь, вообще оттуда не вылезать до конца войны? Нет, извините, если мы не соответствуем чьим-то картинкам. Мы и работаем, и отдыхаем, и развлекаемся по мере возможности“.

Коммунальный рай

Уже второй год Донецк демонстрирует феномен чистоты – даже во время военных действий город выглядит гораздо ухоженнее и чище своих мирных “собратьев“.

 

%img4big%

 

Читай также: Танки, танцы, два стола: Боевик Гиви отметил день рождения на фоне бронетехники

“Скажем прямо – много людей уехали, стали меньше сорить. Нам никто не отменял ни чистку улиц и остановочных павильонов, ни высадку цветов, подрезку деревьев и ремонт, – рассказала одна из сотрудниц коммунальной службы Светлана. – Помните, когда убрали баррикады от здания облсовета – какое там все было вытоптанное, грязное, газоны повреждены? Мы как смогли все вычистили, вымыли, посадили новые клумбы. Правда, вырванную дорожную плитку все никак там не уложат обратно, но то уже не моя парафия. Конечно, когда приходишь на место, где ты своими руками высаживал траву, а там дыра от снаряда – ком в горле стоит. Но мы назло войне все равно розы высаживаем!“

 

%img5big%

 

Но мы назло войне все равно розы высаживаем!

Городские дороги побиты гусеницами танков, но в центре города по-прежнему жужжат машины для чистки бордюров, а дорожные разметчики иногда так увлекаются, что рисуют разметку даже на внутридворовых дорогах.

Лето и море

Читай также: Два в одном: в ДНР презентовали собственные карточки - паспорта и средство оплаты

Война войной, а лето в разгаре, поэтому на отдых дончане едут все равно. “В Седово не поедем – там грязно и противно, в Крым – дорого, далеко и как-то не лежит уже душа. Поедем под Одессу, – рассказала дончанка Лидия Ковельцова. – Да, на блокпостах будем долго стоять, возможно, начнут стрелять, но я с детьми твердо намерена выезжать. И мы вернемся через три недели, что бы тут не происходило. Мне надо оздоровить дочерей, самой отдохнуть и выспаться. Я живу в Киевском районе – надо ли лишний раз объяснять, в каком состоянии у меня нервы? Нет, насовсем уезжать мы не будем. Нас никто нигде не ждет, а война эта кончится скоро – я так надеюсь!“

“Не надо нас пинать за то, что мы не сидим круглосуточно в подвалах, не умираем от голода, не бегаем в ужасе под бомбежками. Мы просто пытаемся выжить и не сойти с ума“, - резюмирует дончанка.

Смотрите также, как в Донецке праздновали День рождения боевика Гиви:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK