Арестованы 13 млн франков на счетах судьи Высшего хозсуда

По данным Госфинмониторинга, средства с сомнительным происхождением были выявлены на счетах в банковских учреждениях Лихтенштейна и Латвии
Арестованы 13 млн франков на счетах судьи Высшего хозсуда

Государственная служба финансового мониторинга совместно с финансовой разведкой Лихтенштейна арестовали 13,1 млн швейцарских франков на счетах судьи Высшего хозяйственного суда Украины. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Государственной службы финансового мониторинга.

В сообщении уточняется, что Госфинмониторинг совместно с финансовой разведкой Лихтенштейна установили пять компаний, которые зарегистрированы в Панаме и Лихтенштейне и имеют счета в банковских учреждениях Лихтенштейна и Латвии.

"На счетах указанных компаний в течение длительного времени аккумулировались значительные суммы средств с сомнительным происхождением", - отметили в ведомстве.

В сообщении подчеркивается, что совместными бенефициарными владельцами и/или уполномоченными лицами по счетам, открытым в банковском учреждении в Лихтенштейне, является действующий судья Высшего хозяйственного суда Украины и его жена.

"Во времена президентства Виктора Януковича, этот судья занимал должность одного из заместителей председателя Высшего хозяйственного суда Украины", - уточнили в ведомстве.

"По одному из счетов, где бенефициарным владельцем и уполномоченным лицом является жена судьи, 28 июля этого года благодаря совместным мерам Госфинмониторинга, финансовой разведки и Прокуратуры Лихтенштейна, судебным решением г. Вадуц, указанные активы были арестованы", - сказано в сообщении пресс-службы.

Также установлено, что одна из компаний владеет счетом в латвийском банке, с которого и поступали основные денежные потоки.

Сейчас Госфинмониторинг в тесном сотрудничестве с финансовой разведкой Лихтенштейна устанавливают источники происхождения средств на указанных счетах. Материалы общего финансового расследования Госфинмониторинга и финансовой разведки Лихтенштейна 29 июля 2015 года переданы в Генеральную прокуратуру Украины для совершения соответствующих процессуальных действий, резюмировали в ведомстве.

Напомним, в рамках уголовного производства в отношении сына бывшего президента Виктора Януковича Александра арестован банковский счет компании МАКО-Трейдинг, на котором хранится 110,37 млн грн, сказано в постановлении Печерского районного суда Киева.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK