РФ прекратит сборку Ан-140 "из-за нехватки запчастей из Украины"

Быстрое импортозамещение украинских комплектующих для самолета не представляется возможным.
РФ прекратит сборку Ан-140 "из-за нехватки запчастей из Украины"

Самарский завод Авиакор приостанавливает работу по выпуску самолетов Ан-140 из-за непоставок из Украины, пишет РИА Новости со ссылкой на генерального директора предприятия.

Читай также: ГП Антонов намерено увеличить производство до 25 самолетов в год

В сообщении говорится, что, поскольку 34 завода-поставщика самарского предприятия находятся в Украине, как и головное КБ, организовать импортозамещение не представляется возможным. Поэтому программа по выпуску Ан-140 временно останавливается.

Также сообщается, что несколько самолетов Ан-140 все-таки будут собраны из имеющихся деталей, сколько именно бортов будет собрано - не сообщается.

Смотри также: Киевлянам показали украинские самолеты на фестивале в музее авиации

Отметим, в июне прошлого года Авиакор прекратил перевод предоплаты украинским предприятиям за их работу в целях безопасности. Тогда же, на встрече с Владимиром Путиным руководство предприятия заверило, что три Ан-140 для Минобороны РФ будут собраны из имеющихся деталей. Также рассматривалась возможность начать сборку модернизированного Ил-114 вместо Ан-140.

Ан-140 - турбовинтовой региональный грузопассажирский самолет, разработанный АНТК Антонов, способный перевозить до 52 пассажиров на расстояния до 2,3 тыс километров. Серийное производство Ан-140 налажено на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии и на самарском авиазаводе Авиакор.

Читай также: "Антонов" усовершенствовал Ан-26 для операций в зоне АТО

Напомним, в апреле 2015 года на госпредприятии Антонов в Киеве представили самолет нового поколения Ан-178. Он может использоваться как для гражданских, так и для военных целей. Грузоподъемность самолета – 15 тонн. Он может перевозить десант, самоходную технику и крупногабаритные контейнеры. Прогнозируется, что цена самолета составит $20–25 млн.

Смотри также - Киевский музей авиации попал в список лучших музеев мира:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK