Переключиться на мобильную версию

СБУ: под Иловайском в августе 2014 года было 3,5 тыс. военных РФ

Вместе с живой силой российской армии в район Иловайска тогда выдвинулись 60 танков, столько же пушек и более трехсот бронемашин, утверждают в СБУ.

Документально подтверждено присутствие 3,5 тыс. кадровых российских военных во время прошлогодней августовской операции в Иловайске. Об этом рассказали на брифинге главный военный прокурор Анатолий Матиос и начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Под Иловайском были российские военные
Под Иловайском были российские военные

“Присутствие 3,5 тысяч российского войска на территории Донецкой области под Иловайском доказано документально, а именно фактическими данными, предусмотренными статьей 84 УПК, показаниями, документами, вещественными доказательствами“, - отметил Остафийчук.

Читай также: Украина передаст материалы по вторжению РФ в трибунал - Матиос

Также он сообщил, что в настоящее время проводится экспертиза, результаты которой также позитивно повлияют на дальнейший этап досудебного производства.

Доказательная база по участию в боях за Иловайск российской армии включает боевые и технические документы, разведывательные сводки и хроники боевых действий.

“Кроме того, вещественными доказательствами являются техника, которая была оставлена русскими военными на территории нашего государства, в том числе и под Иловайском, результатов экспертизы по которой мы ожидаем в ближайшее время“, - сказал Остафийчук.

Для сдерживания наступления сил АТО в направлении Иловайска и недопущения выхода на Донецк должностные лица Генштаба РФ, исполняя приказы начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова, усиливали незаконные вооруженные формирования военной техникой, вооружением и боеприпасами в районе городов Иловайск, Шахтерск, Торез, Снежное Донецкой области. С этой же целью ими было принято решение о развязывании и ведении агрессивной войны против Украины путем вторжения отдельных подразделений вооруженных сил РФ, дислоцированных в пограничных районах. Было организовано и вторжение на территорию Украины, и их марш в район города Иловайск для военной поддержки террористических организаций.

Так, по информации Главной военной прокуратуры Украины, данный приказ был отдан подчиненными командирами 24 августа 2014 года и реализован тремя батальонно-тактическими группами. Их состав - более 3,5 тысяч человек, около 60 танков, 320 БМД (БМП), 60 пушек.

Читай также: В Иловайск из РФ прибыло 6 вагонов с боеприпасами для террористов - ИС

“Со всех видов вооружений были сняты тактические признаки ВС РФ и нанесены опознавательные признаки сил АТО“, - рассказал прокурор.

В результате этого вторжения группировки украинских войск были окружены подразделениями ВС РФ, а при попытке прорыва 29 августа подверглись обстрелам подразделений ВС РФ и подконтрольных им незаконных вооруженных формирований. В результате погибло 366 украинских военнослужащих, 429 получили ранения. Также была уничтожена военная техника на общую сумму свыше 298 млн грн.

“Это вещественные доказательства, а именно та техника, которая была оставлена российскими военнослужащими на территории нашего государства, в том числе под Иловайском. И заключения экспертизы, которых мы ожидаем в ближайшее время. Я думаю, с точки зрения ст. 84 Уголовно-процессуального кодекса, это тот набор доказательств, который является достаточным для того, чтобы обоснованно сообщить о подозрении и после этого направить дело в определенные судебные инстанции“, - добавил Остафийчук.

В свою очередь Матиос напомнил, что в связи с событиями в Иловайске идет речь о переброске на территорию Украины 3-х российских батальонно-тактических групп, 60 танков, 320 боевых машин и 60 пушек.

Смотри также фильм Иловайск: репортаж из ада:

Фильм Егора Воробьева Иловайск - репортаж из ада
0:00 / 40:17

Комментариев (49)
Отсортировать по дате Вниз
vshivanka    09.08.2015, 22:47
Оценка:  +1
vshivanka
pravdolybVS    06.08.2015, 15:07
Оценка:  -1
pravdolybVS
мал ты исчо алень, что бы тебе передавали документы разведки и СБ. а может ты сначала алень покажешь документики про притеснения русских, распятых младенцев. концлагеря и рабов, - ведь с этого начинается зомбирование аленей на убийство украинцев
sergei**    06.08.2015, 15:07
Оценка:  -2
sergei**
если не знаешь что канал 24 уже признал что инфо о распятом младенце это информация подана беженкой её лицо показали по центральным каналам,можно смело начать расследование и доказать что это бред.хотя любой разумный человек конечно этому не поверил ,верю фактам подкреплённым видео
pravdolybVS    06.08.2015, 15:07
Оценка:  -5
pravdolybVS
алень серГЕЙ, а про то, что за ночь миллионы украинцев стали фашистами - в это верить нормально? То есть. если мы защищаем свою страну от сепаратизма и рашистов, то мы фашисты. а кто тогда рашисткие твари. которые оккупируют территории, грабят, убивают и проводят лживые реперндумы на разделение?
sergei**    06.08.2015, 15:07
Оценка:  +2
sergei**
ну в 91 вы были значит приматами которые грабят страну
sergei**    06.08.2015, 15:07
Оценка:  +2
sergei**
учи историю в 1917 после революции от России откололась куча осколков потом стали странами,в 91 такая же фигня,и вот вы замутили революшен история повтарилась
Dvoryanchikov    06.08.2015, 15:10
Оценка:  +2
Dvoryanchikov
Технику оставили?А сами свалили?366 погибших,429раненых?А у них сколько погибших?А самое главное если бежали и технику бросали,сколько пленных?Что это?Гибридная война?У вас мозги ещё не кипят?
sergei**    06.08.2015, 15:07
Оценка:  -3
sergei**
да шахтёры всю эту шоблу гвардейскую на вертеле вертели.скакуны лалалайские втюхалить теперь визг стоит на всю округу
Vitалий    06.08.2015, 15:07
Оценка:  -1
Vitалий
ага шахтеры,только российских военных и бурятов хоронят как собак на Донбассе
sergei**    06.08.2015, 15:07
Оценка:  -1
sergei**
ну не знаю насчёт бурят с нашего региона только один ,позывной у него такойже
sergei**    06.08.2015, 15:07
Оценка:  -1
sergei**
виталёс ваши и ополченцы воевать не умеют,у нас бы цель на поле долго не стояла арта бахает на 25 км в форточку поэтому шансов нет,а на этой войне пальцем пол часа тыкают в цель бред
sergei**    06.08.2015, 15:07
Оценка:  -1
sergei**
да ещё у вас проблема вас мирные сразу ополчению сдают ,поэтому вас легче долбить
pravdolybVS    06.08.2015, 15:07
Оценка:  -1
pravdolybVS
алень серГей, это тебя в мозг легче долбить. потому что там вакуум. . Вы, засланцы, 12 лет воевали с 1,5 млн Чечней, где из оружия АК и РПГ, так что не вопи про свою арту, Уже все увидели. как ваша арта бьет по мирным кварталам Мариуполя, Краматорска. Дебальцево, Широкино, Авдеевки, Марьинки, Счасть
sergei**    06.08.2015, 15:07
Оценка:  0
sergei**
чудик pravdolybVS можешь всех оленями обозвать, потому как тебе свинье до нас ещё далеко . драли вас шахтёры и сейчас имеют
sergei**    06.08.2015, 15:07
Оценка:  0
sergei**
сравнил чечню горы с полем .сейчас у кого в чечне руль? 98 % поддержки.
pravdolybVS    06.08.2015, 15:07
Оценка:  -1
pravdolybVS
алень серГЕЙ, я не обзываю, а обращаюсь по существу. потому что только полный алень без мозгов может верить в бред, который несет пуйло и кремлядские политики
sergei**    06.08.2015, 15:07
Оценка:  -1
sergei**
да я не обижаюсь на чудиков таких как ты, где факты что это бред?
freedonbass    06.08.2015, 15:06
Оценка:  +4
freedonbass
несостоятельность, бездарность, преступное разгельдяйство причина гибели патриотов под Иловайском.
Vitалий    06.08.2015, 15:06
Оценка:  0
Vitалий
Всей и всегда подлости русских предусмотреть НИКОМУ (кроме Бога) невозможно. Кто-то мог предусмотреть что они наших военных в аэропорту начнут травить газом или заложат взрывчатку под пилоны,когда будут забирать своих погибших?
freedonbass    06.08.2015, 15:06
Оценка:  +7
freedonbass
кто дал возможность ста боевикам захватить Славянск? Кто дал возможность тремста маргиналам захватить Донецкую ОДА? Кто позволил боевикам покинуть Славянск и Крамоторск и дал два дня ехать по пустой трассе в Донецк? Кто заставлял гибнуть в Донецком АП и потом все равно его оставить? КТО?
pravdolybVS    06.08.2015, 15:06
Оценка:  0
pravdolybVS
дать слово и не выполнить, спрятаться за баб и детей, договорится о корридоре для выхода военных и расстрелять - вот они, настоящие благородные поступки рашистких тварей
Alexgr    06.08.2015, 15:06
Оценка:  -1
Alexgr
ничего, что гуманитарный коридор предполагает выход без оружия и техники? выход с оружием в этом случае расценивается как попытка прорыва. Как то так. А вопросы к нашим хенералам почему не озвучены? ВИноваты то они!
Vitалий    06.08.2015, 15:06
Оценка:  +1
Vitалий
О да,если бы пошли без оружия то положили бы всех. Русским верить это себя не уважать
sergei**    06.08.2015, 15:07
Оценка:  -1
sergei**
да верь своему презу "запиши 26 мая"
pravdolybVS    06.08.2015, 15:07
Оценка:  -1
pravdolybVS
алень, а то. что рашисткие войска незаконно проникли на чужую территорию - это как? Где об этом прописано в будапештском меморандуме. или в Договоре о гос. границах раши и Украины?
sergei**    06.08.2015, 15:07
Оценка:  -1
sergei**
ну вы с начало нарушили конституцию СССР
sergei**    06.08.2015, 15:07
Оценка:  -1
sergei**
доказательство проникновения где?
pravdolybVS    06.08.2015, 15:06
Оценка:  +4
pravdolybVS
Аленья логика: "брат. отдай свое оружие мне, я буду тебя защищать. век воли не видать" а потом выстрелить брату в спину и торжествовать "вот видишь, какой я сильный". аленям есть чем гордится и что внукам рассказывать
Vitалий    06.08.2015, 15:06
Оценка:  +2
Vitалий
Только Россия выбирает жертвой слабого (молдова,грузия,украина после десятилетий когда ее армия разрушалась)
sergei**    06.08.2015, 15:07
Оценка:  -2
sergei**
так през сказал что у вас самая сильная армия на континенте
Vitалий    06.08.2015, 15:07
Оценка:  +1
Vitалий
не тогда она такой была, тогда ее не было почти (потому Россия и напала)
sergei**    06.08.2015, 15:07
Оценка:  -3
sergei**
странно не знаю не одного чела который воюет на Донбассе но зато видел много Украицев которые ненавидят хунту повоевали чутку тоже говорят мол задолбали с автоматом против танков
pravdolybVS    06.08.2015, 15:07
Оценка:  0
pravdolybVS
алень серГЕЙ, канешна ты не знаешь нормальных людей. потому что сидишь в окружении таких же продажных путлеровских шавок, как сам. а мы знаем, что 23 области Украины и неокупированные части Донецкой и Луганской ненавидят рашистких тварей. Кстати. хунта в аленебаде, перевороты в 91 и 93годах
sergei**    06.08.2015, 15:07
Оценка:  -3
sergei**
ну по всем правилам вы теперь сепары вас хунта имеет во все щели
pravdolybVS    06.08.2015, 15:07
Оценка:  0
pravdolybVS
алень серГЕЙ, у тебя реально в голове коровья кака. по каким таким правилам мы - сепары? ты если рот открываешь. то хоть аргументируй. а то выставляешь себя полным депилом. скажи, алень, а почему вам можно бороться с сепарами в чечне. а нам на Донбассе нельзя? так сказало пуйло?
sergei**    06.08.2015, 15:07
Оценка:  -1
sergei**
отвечу если ответишь почему мы в 91 не раскатали Украину в труху ракетами за сепаратизм
Артемий2020    06.08.2015, 15:10
Оценка:  0
Артемий2020
sergei**, кто это вы?????
За сепаратизм тогда Россия и Беларусь так же двигали, как и Украина.
А ракет у Украины на тот момент было предостаточно на боевом дежурстве ... только их потом России отдали, подписав Будапештский меморандум, где Россия (и не только она) гарантировала
Артемий2020    06.08.2015, 15:10
Оценка:  0
Артемий2020
территориальную целостность Украины в обмен на отказ от ядерного оружия.
Были реальными дураками - поверили в слова и документы, которые Россия подписала ... очень глупо было.
Теперь все видят, что России верить НЕЛЬЗЯ!
Vladimir    06.08.2015, 15:06
Оценка:  +2
Vladimir
Матиос, почему Гелетей на воле?
freedonbass    06.08.2015, 15:06
Оценка:  +4
freedonbass
поменять его на Савченко
Sergey9P    06.08.2015, 15:01
Оценка:  +1
Sergey9P
Троли ауууууу, а ну выпердите что нибудь, типа врет это шахтеры были.
qel888    06.08.2015, 15:01
Оценка:  -3
qel888
брехня - реально вас нагнули шахтеры и трактористы....
qel888    06.08.2015, 15:01
Оценка:  -3
qel888
феерический звездеж - умейте проигрывать укры - не надо косить под дурачков
Sergey9P    06.08.2015, 15:06
Оценка:  +4
Sergey9P
А никто и не спорит Иловайск мы проиграли, но это не вся война, войну мы выиграем.
ГyнВсемогущий    06.08.2015, 15:01
Оценка:  -28
ГyнВсемогущий
А 596 самолётов ВВС РФ в это время бомбили мирное население на Львовщине.Правда,клоуны?
Sergey9P    06.08.2015, 15:01
Оценка:  +4
Sergey9P
Ну до клоуна тебе далеко, а тормоз ты не плохой.
KalenycK    06.08.2015, 15:09
Оценка:  +2
KalenycK
Стоп-кран.