Госслужба по ЧС: В Киевской области горит более 25 га торфяников

Пожары на торфяниках зафиксированы в пяти районах области, самый большой очаг возгорания находится вблизи села Демидов Вышгородского района, сообщили в Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.
Госслужба по ЧС: В Киевской области горит более 25 га торфяников

Читай также: Туристы на озере Байкал жалуются на дым от лесных пожаров, которые бушуют в Бурятии

По состоянию на понедельник, 10 августа, в пяти районах Киевской области горит более 25 га торфяников. Об этом сообщается на сайте Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Киевской области.

Пожары зафиксированы в Бородянском, Иванковском, Вышгородском, Киево-Святошинском районах, а также в Ирпенской зоне. Самый большой очаг возгорания – 7,7 га – находится вблизи села Демидов Вышгородского района.

Читай также: В Чернобыльской зоне продолжаются лесные пожары

В настоящее время для ликвидации возгорания залежей торфа привлечено 60 человек, 18 единиц пожарно-спасательной техники и шесть мотопомп.

В ГСЧС сообщили, что с начала года зарегистрировано 152 пожара торфа на площади 136,4 гектара.

В ведомстве напомнили, что торфяные пожары создают опасность провала в прогоревший грунт людей и техники, в связи с чем спасатели призвали граждан быть осторожными и не находиться рядом с опасными местами.

"Торф медленно прогорает на всю глубину залегания, которая может достигать 2–3 и более метров. В них длительное время после выгорания сохраняется высокая температура, поэтому провалившись в районе торфяного пожара, человек может быть обречен", – сказано в сообщении ведомства.

В июле в ГСЧС регулярно сообщала о пожарах на торфяниках в Киевской области, но площадь возгорания тогда была меньшей, чем сейчас.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK