Переключиться на мобильную версию

Со следующего года школьники будут учиться 12 лет - Квит

Министр образования и науки Сергей Квит назвал нынешнюю школьную программу "перегруженной и неинтересной".
Со следующего года школьники будут учиться двенадцать лет
Со следующего года школьники будут учиться двенадцать лет

Переход на двенадцатилетнюю систему школьного образования будет осуществляться постепенно. Об этом рассказал министр образования и науки Сергей Квит в утреннем эфире телеканала ICTV, сообщает Укринформ.

Читай также: Квит: 12 профессоров и доцентов с Донбасса лишены ученых званий

“Этот переход не будет одномоментным. Дети, которые пойдут (в школу, - ред.) в 2016 году, закончат 12-летнюю школу. Я думаю, что это будет постепенно, и на то время мы сможем организовать и материально-техническое обеспечение, и кадровый состав, и все такое“, - уточнил он.

По словам министра, двенадцатилетняя школьная система совпадает с современными требованиями к образованию, и позволит освоить всю школьную программу.

Читай также: Квит: Для выпускников крымских школ в украинских вузах должны быть квоты

Одной из причин жалоб на современные школьные программы Квит назвал их перегруженность. “Наши программы вызывают жалобы, они перегруженные, неинтересные. Одна из причин - потому что был забран двенадцатый год, и эти программы спрессовались“, - сказал он.

Смотри также - Школа обязательно станет 12-летней, но не в ближайшее время 

Со следующего года школьники будут учиться двенадцать ле...
0:00 / 01:29

Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
semveter2    26.10.2016, 17:45
Оценка:  0
semveter2
ummon    21.08.2015, 22:20
Оценка:  0
ummon
"Наши программы вызывают жалобы, они перегруженные"
бред. я вижу сегодняшние программы. раньше хватало 10 лет. и, если честно, можно было все ужать и в 8 лет. почему сейчас перегружена? или массовая дебилизация населения?
VAL61    18.08.2015, 18:46
Оценка:  +1
VAL61
Ну, не знаю. В мое время первый экзамен был вообще в 4-м классе. Учились по шестидневке. Плюс большинство занималось после учебы во всевозможных секциях и кружках. И никто не орал про перегруженность. Получили нормальное образование. То же и в вузе примерно было.
freedonbass    18.08.2015, 18:30
Оценка:  +3
freedonbass
Реформирование советской системы образования(заказ госдепа), начатое при Ющенко - это диверсия против нации! За эти годы мы получили безграммотную молодёжь!Главное в реформировании должна быть цель убрать из школ злых,нищих учителей,которые ненавидят детей!
Tery38    18.08.2015, 18:55
Оценка:  0
Tery38
Добрые и богатые уже сами давно ушли))))))
AOVOA    18.08.2015, 18:30
Оценка:  0
AOVOA
нет слов....а почему не 15 лет..еще больше растянуть программу.....
может ужать лишние предметы?
берут западный вариант-но у них по 5-6 предметов у нас 21
qwert12345qwe    18.08.2015, 18:30
Оценка:  +1
qwert12345qwe
правильно, ето ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ страна , как они все орут с трибун , вот пускай и советуются с народом !!!!! Не которым родителям не за что детей в школу собрать, не то что учить 12 лет , Етим не интересуется министр Квит или он деньги из своего кармана будет давать ????????????.................
qwert12345qwe    18.08.2015, 18:30
Оценка:  +2
qwert12345qwe
выкачка денег то давали, 11 лет . теперь 12, 10 хватит с головой. раньше наши деды учились 3- 7 года и строили самолеты. машины, дома, ракеты, технику и т.п., а сейчас учатся 11 и что, что построили НОВОЕ ???? Кто хочет научится тому хватит 9 лет, а кто не хочет так учи хоть всю жизнь , а толку ноль
Next-Step    18.08.2015, 18:30
Оценка:  0
Next-Step
С тобой тяжело не согласиться! Действительно, нужно не количество учебных лет, а качество. Нужна мотиватия для педагогов, они не должны заботиться, как им прожить месяц, а заботиться как научить детей. Нужен отбор способных передать информацию детям, а не крикуны и запугиватели.
Next-Step    18.08.2015, 18:30
Оценка:  +3
Next-Step
Щось сумно від таких міністрів. Для чого 12 років бовтання в школі, коли всеодно не навчать? Потрібно дати вчителям достатню заробітну платню, щом вони не займались додатковим заробітком і не думали, як їм прожити наступний місяць, а думали, як їм вкласти дітям інформацію, та навчити логічно мислити
Next-Step    18.08.2015, 18:30
Оценка:  +2
Next-Step
Потрібні наочні посібники, потрібні лабораторії.
Повинен проводитись відбір вчителів по професійним здібностям, щоб не було нервових крикунів, а лишились здатні направити мишлення дітей в потрібному русли, здатні передати інформацію дітям.

12 років, це ширма, щоб показати , ніби щось роблять.
Next-Step    18.08.2015, 18:30
Оценка:  +2
Next-Step
Чому не проводить національне обговорення даної проблеми???
Знову, якийсь зайда намагається встановити новий безглуздий порядок у навчанні дітей!!!
Next-Step    18.08.2015, 18:30
Оценка:  +1
Next-Step
Потрібен ресурс в інтернеті, де кожен українець може висловитись і дати свою пропозицію, чи зауваження. Потрібна служба, куди можна відправити лист з пропозиціями. На кожен такий лист повинна обов’язково бути дана відповідь, а лист повинен розміщуватись на сайті, для вільного перегляду та коментарів