После приговора Сенцову Ходорковский увидел, что в РФ нет права

Правоохранительная система в России превратилась в просто "охранительную", констатирует оппозиционер Михаил Ходорковский.
После приговора Сенцову Ходорковский увидел, что в РФ нет права

После серии громких судебных решений, объявленных российскими судами за последние две недели, стало очевидно: в РФ нет правовой системы. Об этом говорится в заявлении российского оппозиционера Михаила Ходорковского, опубликованном на сайте Открытая Россия.

Читай также: Новость дня: судом Сенцова диктатура Кремля вынесла приговор себе

"Многие законы, действующие в Российской Федерации, аморальны и несправедливы. Аморально и несправедливо отнимать у детей-инвалидов право на иностранное усыновление и оставлять их в далеких от идеала детских домах. Аморально и несправедливо угрожать лишить всех граждан России доступа к Википедии - не имеющему аналогов мировому хранилищу знаний. Аморально и несправедливо признавать "иностранным агентом" и выдавливать из страны поддерживающий науку Фонд Династия, в то время как Единая Россия получает финансирование из офшоров", - заявил Ходорковский.

Читай также: ЕС и США осудили вынесенный в России приговор Сенцову и Кольченко

В качестве одного из примеров несправедливых, по его мнению, вердиктов Ходорковский привел и приговор украинцу Олегу Сенцову, осужденному российским судом на 20 лет тюрьмы строгого режима за якобы подготовку теракта в аннексированном Крыму.

"После этих решений даже те, кого прежде радовали жестокие приговоры их политическим противникам, вынуждены признать: в нашей стране нет правовой системы - ни для "чужих", ни для "своих"" , - отметил он.

Ходорковский констатирует: правоохранительная система РФ превратилась в "охранительную".

Читай также: Приговор Сенцову будет обжалован - адвокат

"Места праву там не осталось. Система жестоко наказывает тех, чьи действия не были согласованы с руководителями страны, даже если они совершили незначительное правонарушение, как Олег Миронов или Pussy Riot. И готова покрывать тех, кто совершил серьезное правонарушение, но с согласия высшего руководства страны, - как это произошло с Сердюковым, другими крупнейшими выгодополучателями нынешней системы и, возможно, с убийцами Бориса Немцова", - подчеркнул оппозиционер.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK