Путин хочет, чтобы все уважали "величие России" - глава Пентагона

В американском оборонном ведомстве считают, что путь "принуждения к миру" путинской России посредством санкций - наиболее эффективный.
Путин хочет, чтобы все уважали "величие России" - глава Пентагона
AP

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что российский лидер Владимир Путин ностальгирует по советскому прошлому и считает, что курс Украины на интеграцию в западные структуры угрожает РФ, сообщает Foreign Affairs.

Читай также: Мы не хотим выбирать между Украиной и Россией - Меркель

“Меня часто спрашивают, знаю ли я, что на уме у Путина. Фактически, все мы это знаем, потому что он говорит то, что думает. Понятнее уже некуда. Он сожалеет о том, что Советский Союз распался, и хочет, чтобы уважали “величие России“. Путин хочет, чтобы его слышали в мире, и хочет соседства, которое не угрожает (РФ, - ред.)“, - считает Картер.

Именно по этой причине курс Украины на евроинтеграцию в Кремле считают угрожающим, полагает руководитель оборонного ведомства США.

“Корень украинского кризиса в том, что здесь стремление людей к европейской политической и экономической модели развития столкнулось с нежеланием России видеть, как сопредельная страна движется в направлении, которое расценивается как угрожающее“, - отметил он.
 

Читай также: Могерини: Евросоюз сохраняет единство в поддержке Украины

По словам Картера, проблему на Донбассе не решить только военным путем, и в этой ситуации международное сообщество выбрало “правильный рычаг влияния“ на путинскую Россию - политические и экономические санкции.

“Мы поддерживаем стремление Украины в попытке выстроить (жизнеспособную и эффективную, - ред.) экономику. Мы также тренируем украинских военнослужащих и помогаем украинский армии оборудованием, а также непрерывно оцениваем, какая помощь могла бы быть наиболее полезной“, - сказал глава Пентагона.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Пентагона главными угрозами США назвал ИГ и Россию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK