Переключиться на мобильную версию

СБУ показала генералов армии РФ, командующих боевиками на Донбассе

СБУ обнародовала имена и фотографии военного руководства российской армии, которое командует оккупационными гибридными войсками на Донбассе.

Глава СБУ Василий Грицак показал журналистам доказательства присутствия российских военнослужащих на востоке Украины. Об этом он сказал на брифинге в Администрации президента, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Читай также: Россия тренирует боевиков для Донбасса в 195 лагерях - Грицак

“Служба безопасности Украины во взаимодействии с украинской разведкой и другими спецслужбами собрала неопровержимые доказательства российского присутствия на территории Украины. Сегодня мы видим четкое структурирование российской армии на территории Донецкой и Луганской областей. В частности, это 1-й и 2-й армейские корпусы Российской Федерации. Сегодня украинскими спецслужбами также идентифицированы российские генералы, которые принимали или принимают непосредственное участие в военной агрессии“, - сказал он.

Читай также: Жена пропавшего десантника из РФ: Последний звонок был из Украины

1-й армейский корпус РФ расположен в Донецкой области и имеет в своем составе три мотострелковые бригады, бригаду республиканской гвардии и артиллерийскую бригаду. Кроме того, в корпус входят три отдельных полка, восемь отдельных батальонов, пять батальонов территориальной обороны и другие подразделения обеспечения.

В состав 2-го армейского корпуса, расположенного в Луганской области, входят три мотострелковые бригады и артиллерийская бригада, шесть отдельных батальонов, восемь батальонов территориально обороны и подразделения обеспечения.

Читай также: Власти РФ рекордными темпами тратят бюджетные деньги на оборону

Командование всей группировкой оккупационных российских войск осуществляет генерал-полковник Сердюков Андрей Николаевич. Начальник штаба - первый заместитель командующего Южным военным округом (документы прикрытия на фамилию Седов).

В АП обнародовали доказательства присутствия российских войск на Донбассе
В АП обнародовали доказательства присутствия российских войск на Донбассе
пресс-служба СБУ

Командование 1-м армейским корпусом в начале августа 205 года осуществлял генерал-майор российской армии Завизьон Алексей Владимирович, командированный с должности начальника штаба 41-й армии Центрального военного округа ВС РФ, использовал документы прикрытия на фамилию Пилевин.

В АП обнародовали доказательства присутствия российских войск на Донбассе
В АП обнародовали доказательства присутствия российских войск на Донбассе
пресс-служба СБУ

Командир 2-го армейского корпуса - генерал-майор российской армии Никифоров Евгений Валерьевич (документы прикрытия на фамилию Моргун), командирован с должности заместителя командующего 58-й армии Южного военного округа ВС РФ. В последнее время корпусом командовал генерал-лейтенант Юдин Сергей Сергеевич, возглавлявший штаб 20-й армии Западного военного округа ВС РФ.

В АП обнародовали доказательства присутствия российских войск на Донбассе
В АП обнародовали доказательства присутствия российских войск на Донбассе
пресс-служба СБУ

Штатная численность двух корпусов составляет до 35 тыс. человек. Дополнительно на оккупированной территории находится военный резерв в составе 21 тактической группы ВС РФ (15 батальонных и 6 ротных) численностью более 9 тыс. человек. На восточной границе Украины сконцентрировано еще 53 тактические группы ВС РФ (39 батальонных, 14 ротных) численностью 50,5 тыс. человек.

В АП обнародовали доказательства присутствия российских войск на Донбассе
В АП обнародовали доказательства присутствия российских войск на Донбассе
пресс-служба СБУ

“В батальоны территориальной обороны в обоих корпусах входят граждане Украины, а также наемники из России и других стран. Особенности формирования батальонов свидетельствуют о том, что российское командование использует модель, апробированную руководство фашистской Германии при создании подразделений Ваффен-СС во время Второй мировой войны“, - добавил Грицак.

Численность более 33 тысяч человек, а также около 9 тысяч военнослужащих регулярных сил российской армии.

Смотри видео - Российские военные по дороге в Украину: “Едем убивать, по-другому никак“

Фото - Бойцы 3-й бригады ГРУ в Украине: презентация СБУ

Комментариев (35)
Отсортировать по дате Вниз
Сеемма    30.08.2015, 22:36
Оценка:  -3
Сеемма
Считай похвалили. Генералы зря штаны в академии не протирали.
durak.bandera    30.08.2015, 22:29
Оценка:  -14
durak.bandera
Redmilk    29.08.2015, 14:56
Оценка:  +7
Redmilk
твои коменты повторяются как то авно которое в тебе сидит
durak.bandera    30.08.2015, 22:29
Оценка:  -13
durak.bandera
romanenkoyg    29.08.2015, 13:46
Оценка:  +5
romanenkoyg
Какие отвратительные рожи!
FilipMoris    29.08.2015, 13:45
Оценка:  -3
FilipMoris
пишет "августа 205 года" что это за доисторическое время )
Rexu    29.08.2015, 13:45
Оценка:  +4
Rexu
А ведь, когда Ленцов был в миссии ОБСЕ , его от смерти спас украинский водила, когда Ленцова, его же подопечные, хотели ликвидировать..))..
hochland    14.09.2016, 10:46
Оценка:  -5
hochland
Rexu    30.08.2015, 22:46
Оценка:  0
Rexu
Просто, интернационалисты и порядочные люди.
Vacuumshik    29.08.2015, 13:45
Оценка:  +4
Vacuumshik
а сбу не могло бы опубликовать список генералов командующих в Иловайске ? мне это например больше интересно !
romanenkoyg    29.08.2015, 13:46
Оценка:  +2
romanenkoyg
Зайди на сводки ВСУ и почитай.
RickiTikiTavi    29.08.2015, 13:35
Оценка:  -13
RickiTikiTavi
Видео. Артура Сенко, украинского блогера побывавшего в Донецке "Откуда взялась российская армия на Донбассе?". Бойцы ВСУ утверждая что воюют против войск РФ, приводят такие аргументы: ездил БТР с флагом РФ, ополченцы убегают а эти очень хорошо воюют, не могут шахтеры так воевать.
RickiTikiTavi    29.08.2015, 13:35
Оценка:  -8
RickiTikiTavi
Блогер говорит, вы тоже не все были кадровыми военными, но за год научились и они шахтеры научились. Очень много ополченцев старше 45 лет, они родились в СССР где готовили солдат со школы. Страна имела и не жалела денег на подготовку защитников Родины.
RickiTikiTavi    29.08.2015, 13:35
Оценка:  -8
RickiTikiTavi
Факт в рядах повстанцев около 10тыс. кадровых военных и МВД и ВВ граждан Украины. Достаточно много повстанцев служили в армии и легко обучаемы. Сказка про российскую армию нужна для того что-бы в вас заглушить совесть, за применение силы против своих братьев, и поэтому так много, пьют солдаты ВСУ.
де_ла_Фер    29.08.2015, 13:39
Оценка:  +7
де_ла_Фер
портвейн-777, складно ты врешь... очень складно...
Только ты не учло, что на Донбассе отсидел чуть ли не каждый второй...
Многие из них с малолетки...
Может у тебя, на россии, отсиденты и служат срочную, но ни при союзе, ни в Украине - отсидентов не призывали срочную...
де_ла_Фер    29.08.2015, 13:39
Оценка:  +5
де_ла_Фер
А насчет военнослужащих запаса, оставшихся от времен союза, насчет их навыков - сразу видно, что у тебя об этом самое общее представление.
Да, военнослужащие запаса разберутся с АК, но никак не с современной высокотехнологичной техникой.
Да и боеприпасы где берут твои "шахтеры" и "трактористы"?
RickiTikiTavi    29.08.2015, 13:39
Оценка:  -7
RickiTikiTavi
де_ла_Фер очередной
RickiTikiTavi    29.08.2015, 13:39
Оценка:  -7
RickiTikiTavi
де_ла_Фер Очередной ваш миф. У ополченцев прошел отсев, сейчас судимых стараются в ВС не брать. Ваш Амвроськин из МВД привел список бойцов Гиви - все они граждане Украины 2-е имели ранее судимость, некоторые превышали скорость и шумели в барах. А вас до 30% судимых, комбат ТОРНАДО СИДЕЛ 5 РАЗ!!
де_ла_Фер    29.08.2015, 13:39
Оценка:  +5
де_ла_Фер
777, с каких это пор за превышение скорости уголовная ответственность?
"Шумели в барах" - это максимум хулиганство, но никак не уголовная ответственность.
Так что ври дальше.
RickiTikiTavi    29.08.2015, 13:39
Оценка:  -7
RickiTikiTavi
де_ла_Фер Про себя: в школе курсы по пулевой стрельбе, до армии 6 месяцев в ДОСААФ учился на оператора РЛС, 2 года срочной стрелял из карабина, ДШК, по ракетам мишеням в ПВО. Военная кафедра в ВУЗе звание офицера, стрельба из АК и ПМ, переподготовка звание офицера МВД и что я умею только рогатки ст?
де_ла_Фер    29.08.2015, 13:39
Оценка:  +6
де_ла_Фер
И после этой подготовки, ты с первого раза справишься с Градом? - не смеши мои тапочки.
А вообще, неужели у вас, на России так все грустно? - при такой подготовке, а строчишь комменты на форумах Украины...
Неужели совесть продал за подачки?
Alexgr    30.08.2015, 19:43
Оценка:  -4
Alexgr
2 де_ла_Фер - вы смешите не только мои тапочки, но и убитых ими тараканов. Град когда стал высокотехнологичным оружием? а как вводятся параметры стрельбы - хоть представляете? Ответ - нет
transiver    29.08.2015, 13:35
Оценка:  +3
transiver
и потянулась ватная гниль на украинский форум!
transiver    29.08.2015, 13:35
Оценка:  +1
transiver
неистово ср а ть кирпичами...
У_У_У    29.08.2015, 13:33
Оценка:  -5
У_У_У
Вы всё врЁтииии, ваши доказательства не доказательства.. где фото - видео - с гео данными??
Чё есть?.. А ты дакажы..