Если два ребенка заболели полиомиелитом, то еще 200 распространяют вирус - Комаровский

В Украине практически нет врачей, которые видели полиомиелит, поэтому своевременно предположить диагноз шансов немного, считает детский врач, кандидат медицинских наук, автор популярных книг Евгений Комаровский
Если два ребенка заболели полиомиелитом, то еще 200 распространяют вирус - Комаровский
Скриншот видео

Два парализованных полиомиелитом ребенка, в 21 веке в центре Европы – это сенсация и повод для обращения президента к нации.

%img1big%

Об этом в своем Facebook написал детский врач, кандидат медицинских наук, автор популярных книг и телепрограмм, посвященных здоровью детей Евгений Комаровский.

Читай также: Евгений Комаровский: В депутаты не идет только ленивый

“Паралитический полиомиелит возникает у 0,1–1% заболевших. А это значит, что коль скоро два ребенка с параличами, то как минимум еще 200 перенесли бессимптомные, абортивные и непаралитические формы – но они ходят, общаются, распространяют вирус“, – подчеркнул он.

Врач также предупредил о том, что многие врачи никогда не видели этой исчезнувшей в цивилизованном мире болезни.

“У нас практически нет врачей, которые видели полиомиелит, поэтому своевременно предположить диагноз и изолировать больного шансов немного“, – написал Комаровский.

Читай также: ВОЗ: Полиомиелит - угроза международного масштаба

Сегодня парламентский комитет по вопросам здравоохранения рассмотрит экстренную ситуацию в связи со вспышкой полиомиелита.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения заявили, что в Украине сложилась катастрофическая ситуация в медицинской сфере.

“Ни один ребенок не был привит от полиомиелита в районах, пострадавших от конфликта с сентября 2014 года. По Украине этот показатель упал до 30-40%. Около 40 пациентов в психиатрическом заведении погибли от голода, холода и отсутствия ухода. В 60 деревнях, расположенных на линии огня, нет медицинского персонала“, – говорится в сообщении.

Смотри также видео с Комаровским про прививки:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK