Саакашвили не видит себя на должности премьер-министра Украины

Михаил Саакашвили считает, что в Украине есть огромная необходимость в фундаментальной и основательной перезагрузке правительства, которое находится "в состоянии паралича".
Саакашвили не видит себя на должности премьер-министра Украины
facebook.com/SaakashviliMikheil

Одесский губернатор Михаил Саакашвили в настоящее время не видит себя в роли премьер-министра Украины и считает, что президент и парламент в принятии решений не станут опираться на составленные гражданами петиции. Об этом он заявил в комментарии изданию ГОРДОН.

Читай также: Петиция о свободном владении оружием в Украине первой собрала 25 тысяч подписей на сайте президента

“Такие вопросы, как назначение премьер-министра, решаются Верховной Радой и президентом. А Верховная Рада и президент не действуют по тому, что опубликовано где-то в интернете и не смотрят на петиции“, – отметил Саакашвили.

Он считает, что в Кабмине должны произойти фундаментальные изменения. “На этом этапе я не вижу себя в должности премьера, но есть огромная необходимость в основательной перезагрузке правительства, которое практически находится в состоянии паралича: вопросы и решения не принимаются, что-то сломано в механизме его работы. Надо меняться и надо думать, какие изменения готовить. Это прерогатива президента и Верховной Рады, и только фундаментальные изменения нужны, это не вызывает никакого сомнения“, – подчеркнул Саакашвили.

Читай также: Порошенко утвердил порядок рассмотрения электронных петиций

По его словам, главной угрозой для страны сейчас является отсутствие понимания правительством важности тех или иных задач. “Например, я вижу главную угрозу в нашем регионе не от Приднестровья. Я вижу главную угрозу от того, что Кабмин сделал все, чтобы не было у нас денег на строительство дорог. А дороги – это главное условие. В некоторые районы не можем доехать с нормальной дорогой, а там, в основном, российское телевидение. Дороги, дураки и российское телевидение – три основных фактора того, что Путин (президент РФ Владимир Путин. – ред) сможет нам проблемы создать“, – заявил губернатор.

Саакашвили убежден, что при отсутствии реформ внешние угрозы будут только возрастать. “Эти вопросы можно было бы решить абсолютно элементарно, если бы правительство понимало, с чем мы имеем дело. С одной стороны, есть большой потенциал развития, а с другой стороны, есть опасность. Но нужно идти по пути развития и тогда опасность ликвидируется, а если не развиваться, то она будет только возрастать“, – резюмировал глава Одесской ОГА.

Накануне Саакашвили заявил о том, что в Украине не происходит реформ, а коррупция приобрела новые формы. На сайте президента Украины зарегистрировано четыре петиции за назначение Саакашвили премьер-министром. Эта идея уже одобрена 1,8 тыс. подписями из 25 тыс., необходимых для ее рассмотрения.

Смотри видео - Путин назвал оскорблением для украинцев то, что иностранцы занимают важные посты в стране



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK