Ющенко поздравил Обаму и пригласил его в Украину

Ющенко поздравил Обаму и пригласил его в Украину
Белый дом

В поздравлении Ющенко, размещенном на сайте официального интернет-представительства Президента Украины, говорится:

"Глубокоуважаемый господин Президент, сегодня, в день Вашей инаугурации, мне чрезвычайно приятно от имени украинского народа и от себя лично поздравить Вас со вступлением в должность Президента Соединенных Штатов Америки", - говориться в поздравлении Ющенко, размещенном на сайте официального интернет-представительства Президента Украины.

Глубоко поражен масштабностью заданий, которые истекают из Вашей избирательной программы, и четкостью видения их реализации. Искренне желаю успехов в исполнении Вашей ответственной государственной миссии. Рассчитываю на тесное и плодотворное сотрудничество с возглавляемой Вами Администрацией в духе стратегического партнерства и дружбы, существующем между нашими народами.

Полностью осознавая серьезность заданий, которые стоят в настоящее время перед Соединенными Штатами как лидером в решении острейших глобальных проблем человечества, преодолении мирового финансового кризиса и противодействии вызовам безопасности современности, хотел бы заверить Вас в готовности Украины и в дальнейшем совместно с американскими друзьями активно участвовать в их решении.

Мы искренне гордимся продвижением, достигнутым в отношениях между Украиной и США со времен обретения нашим государством независимости. За последние семнадцать лет была заложена крепкая основа двусторонних украинско-американских взаимоотношений. Воплощением растущей позитивной динамики отношений стала подписанная в конце 2008 года Хартия Украина - США о стратегическом партнерстве. Хочу выразить уверенность, что упомянутый документ, который характеризуется духом дружбы и взаимопонимания, обобщает ключевые приоритеты взаимодействия Украины и США, будет служить надежным указателем сотрудничества между нашими народами в ближайшем будущем.

Учитывая сказанное, он предложил “повысить статус действующего сейчас основного координационного механизма нашего сотрудничества - украинско-американской Межведомственной координационной группы, выведя ее на уровень руководства двух государств. Считаю, что такой подход адекватно будет отражать как достигнутый уровень нашего сотрудничества, так и важность наших общих заданий.

В Украине высоко ценят последовательную поддержку Соединенными Штатами стратегического курса нашего государства на получение полноправного членства в Организации Североатлантического договора. Надеемся на сохранение плодотворного взаимодействия с Вашей Администрацией в этой сфере, в частности - на поддержку политического сигнала Бухарестского саммита о перспективах присоединения Украины к НАТО, а также решения декабрьской встречи министров иностранных дел Организации о подъеме на новый уровень формата сотрудничества с нашим государством как важных шагов в направлении полноправного членства Украины в Альянсе.

Глубоко тронут Вашим личным вниманием к тематике увековечения памяти жертв геноцида против украинцев - Голодомора 1932-33 гг. Верю, что наше последующее сотрудничество на этом направлении будет способствовать мировому признанию настоящего характера и масштабов этой трагедии Украинского народа, а также распространению правды об этой ужасной странице истории Украины.

Пользуясь случаем, хотел бы обновить Вам мое приглашении посетить Украину в ближайшее удобное для Вас время. Убежден, что Ваш визит в нашу страну даст новый мощный импульс развитию отношений стратегического партнерства между Украиной и Соединенными Штатами Америки".

Напомним, что церемония вступления Барака Обамы в должность президента состоится 20 января. Украину на инаугурации представит посол в США Олег Шамшур.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK