Баррозу: Ющенко на будущей неделе посетит Брюссель

Баррозу: Ющенко на будущей неделе посетит Брюссель
Reuters

Об этом президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил сегодня журналистам.

По его словам, этот вопрос обсуждался во время сегодняшнего телефонного разговора с Ющенко. "Это будет хороший повод обсудить последние проблемные вопросы, связанные с газовым кризисом", - сказал президент Еврокомиссии.

Также Баррозу заявляет, что Россия не может считаться надежным поставщиком газа, а Украина – его надежным транзитером.

"Газ, который поставляется из России, не гарантирован, газ, который поставляется через Украину, - не гарантированный. И это объективный факт", - сказал президент Еврокомиссии.

Он отметил, что из этого факта нужно понять необходимость для Европы обеспечить полноценную диверсификацию, которая должна предусматривать диверсификацию стран-поставщиков, транзитных маршрутов и энергетических ресурсов, которые используются Евросоюзом.

"Диверсификация – это не послание против кого-то, против какой-либо из стран-поставщиков или транзитеров, это вопрос безопасности", - сказал Баррозу.

Как сообщалось, Баррозу приветствует возобновление поставок газа в Европу, однако отмечает, что ЕС должен вынести уроки из кризиса.

Средняя цена поставок газа на Украину в 2009г будет ниже $250 за тыс. кубометров при том, что средняя цена газа в Европе составит $280 за тыс. кубометров, сообщил зампред правления Газпрома Александр Медведев.

Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов прогнозирует, что среднегодовая цена за российский газ, поставляемый в Украину, составит $230.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK