Депутат от Народного фронта стал миллиардером за полгода

Отвечая на вопрос, откуда в декларации взялось более 900 млн грн дохода, парламентарий заявил о технической ошибке, допущенной его бухгалтером.
Депутат от Народного фронта стал миллиардером за полгода
facebook.com, Игорь Котвицкий

Народный депутат Игорь Котвицкий (Народный фронт) дополнил свою декларацию за 2014 год, указав, что имел на счетах в банках и других финансовых учреждениях 970,92 млн грн, а не 63,867 млн грн, как было записано изначально. Дополненную декларацию он обнародовал на сайте Верховной Рады в августе, сообщает Радио Свобода.

Читай также: Депутаты расширили границы Сум

“Благодаря упомянутому почти миллиарду депутат стал официально самым богатым в парламенте. В марте, когда все парламентарии должны подавать декларацию о доходах, Котвицкий указал сбережения и счета в размере 63,867 млн грн. Теперь он увеличил сумму средств на 907,05 млн грн“, - отмечает издание.

%img2big_popup%

Таким образом, состояние его доходов теперь оценивается почти в миллиард гривен.

%img3big_popup%

Также увеличилась общая сумма его совокупного дохода - с 26,06 до 71,9 миллиона гривен. Это произошло благодаря росту дохода от дивидендов и процентов.

Читай также: Чиновник, возвращающая активы Януковича, владеет домами в ЕС

На вопрос журналиста Радио Свобода, откуда Игорь Котвицкий взял более 900 миллионов гривен, он посоветовал обратиться к человеку, который заполнял его декларацию за 2014 год. “Это к бухгалтеру вопрос. Люди ошибаются и исправили ошибку. Это деньги, которые много лет лежали на счетах в банках, а не возникли ниоткуда. Это механическая ошибка “, - утверждает он.

По данным издания, Котвицкий является бизнес-партнером семьи министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. На момент избрания народным депутатом он был членом наблюдательного совета - вице-президентом ПАО Инвестор, которое специализируется на предоставлении информационных, консультативных и маркетинговых услуг, оптовой торговле, а также аренде офисных помещений. Председателем наблюдательного совета - президентом ПАО Инвестор до 2013 года был сам Арсен Аваков, а сейчас эту должность занимает его жена - Инна Авакова.

Читай также: Борец с коррупцией из Кабмина не знает откуда у его жены квартира

Согласно официальной информации Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, по состоянию на 2013 год Инна Авакова владела 42,064% акций ПАО Инвестор, еще 1,69% принадлежали сыну Александру Авакову, а 9,566% имел Котвицкий.

С тех пор данные о смене собственников ОАО Инвестор официально не оглашались.

Ранее сообщалось, что депутат от Радикальной партии “забыл“ о квартире в Париже.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK