Бутусов: Россия крайне уязвима не в прямом военном столкновении

Журналист и военный эксперт считает, что экономическая война Украины на оккупированных территориях может стать сильным ударом для Кремля
Бутусов: Россия крайне уязвима не в прямом военном столкновении

Если в Донбассе на фронте для российского командования крайне болезненны потери в живой силе, то экономические и политические рычаги давления на Кремль будут иметь не меньшее значение. Такое мнение в статье “Когда закончится война?“ для ZN.UA пишет журналист и военный эксперт Юрий Бутусов.

Читай также: Штайнмайер признает прогресс в выполнении Минска-2

“Россия на самом деле в весьма уязвимом положении. Мессианские стратегии Путина заставляют его открывать один за другим все новые внешнеполитические фронты, вынуждают вступить в гонку вооружений на фоне резкого экономического спада и кризиса в РФ. Россия крайне уязвима не в прямом военном столкновении, а подобно брежневскому СССР - к непрямым действиям“, - отмечает автор.

Бутусов подчеркивает, что Украина имеет “мощные рычаги воздействия на РФ“. “Мы можем также использовать контртактику против российских войск в Донбассе и начать войну на коммуникациях противника. Наша цель - не уничтожить российскую армию одним ударом, а наносить “мелкие порезы“, - подчеркивает он.

Читай также: Украина обсуждает специальный закон по выборам на Донбассе - СМИ

“Необходимо резко усилить экономическую и финансовую нагрузку на РФ. Для Путина станет тяжелым ударом, если Украина начнет настоящую экономическую войну на оккупированных территориях Крыма, Донбасса, Приднестровья. Действия против Приднестровья должны быть составной частью украинской стратегии удорожания войны для Путина. РФ должна тратить ресурсы на снабжение и содержание оккупированных территорий - и чем больше, тем лучше“, - советует Бутусов.

По его мнению, это усилит прессинг на российский бюджет, подорвет ресурсную базу врага. “Анклав в Приднестровье должен быть подвергнут экономической блокаде даже более жесткой, чем Крым. Потому что устранение угрозы на южном фланге и ослабление врага на этом направлении позволяет устранить стратегическую угрозу Одесской области и позволит нашим союзникам - Молдове и Румынии - начать более решительную политику по возвращению оккупированных молдавских земель“, - пишет эксперт.

Смотрите также видео - Как устроены экономика и бизнес ДНР и ЛНР:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK