Регионал Бойко обнародовал газовые контракты

Регионал Бойко обнародовал газовые контракты
Фото Натальи Кравчук/ Корресподент

В частности, Бойко продемонстрировал копии контрактов сегодня на пресс-конференции. Он отметил, что оппозиционное правительство проанализировало подписанные документы – один контракт на продажу газа, второй – на транспортировку газа.

Бойко подчеркнул, что в формуле базовой ценой при расчетах является цена 450 долларов за тыс. куб. м.

"Такая цена действительно действует в Германии, Чехии, Австрии. Но Германия находится на расстоянии, примерно, 2200 км. То есть, нам дали базовую цену 450 долларов, без учета того, что газ проходит через Украину, Словакию, Чехию и в Германию, и стоимость этого транзита составляет примерно 85 долларов, исходя из транзитных ставок, действующих в Чехии, Словакии и нашей стране, даже по 1,7 доллара. То есть забыли просто отминусовать от 450 долларов 85 долларов транзита", - сказал он.

"В итоге, исходная стоимость газа для нас получается выше, без учета транзита, чем для стран Европейского Союза, - добавил регионал. - Но самое страшное, что мы эту формулу, ущербную для нашей страны, заложили на десять лет вперед. И мы все десять лет будем получать газ дороже, чем его получают страны Европейского Союза".

Вместе с тем нардеп отметил, что изменились и условия оплаты. "Если раньше мы платили по истечении месяца, то сегодня условия существенно ужесточены. Если до 7 числа месяца, следующего после поступления газа в страну, мы не рассчитаемся за газ, то в следующем месяце нас переводят уже на предоплату… Это беспрецедентный случай. Ни одна страна Европейского Союза, ни одна компания, работающая с "Газпромом, не имеет подобного пункта, не имеет подобных условий", – сказал Бойко.

"Поэтому, я думаю, что все подписанты этого контракта будут иметь долгие разговоры с правоохранительными органами. Потому что иначе как предательством национальных интересов подобный контракт назвать нельзя", – акцентировал депутат.

Также Бойко отметил, что "льготные условия по транзиту, данные компанией Нафтогаз Украины в этом году (сохранение ставки транзита на уровне 1,7 долларов за тыс. куб. м), тоже являются потерей для нашей экономики, причем потерей в размере около 3 млрд долларов недополученной выручки".

"Исходя из всего сказанного, я думаю, что… представлять какой-то победой подписанный контракт является чудовищной ложью и обманом нашего народа", – сказал Бойко.

Ранее премьер-министр Украины заявила, что критика в адрес правительства относительно газовых договоренностей с Россией необоснованна. "Это очень уникальные условия для Украины (поставки газа). И меня удивляет, что люди, которые очень хорошо понимают достигнутые договоренности, сегодня еще имеют наглость заявлять о том, что где-то нарушены интересы Украины", - сказала Юлия Тимошенко.

На вчерашнем заседаниии Кабмина министры заслушали доклад премьера и одобрили результаты украинско-российских газовых переговоров.

Президент Украины ранее назвал проигрышем газовые договоренности с Россией. Однако, по данным СМИ, он не намерен инициировать пересмотр договора с Газпромом.

***

Напомним, согласно подписанным 19 января газовым контрактам между НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром на 2009-2019 годы, Украина получила скидку в 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет 450 долл. за тыс. куб. м. Цена будет изменяться по формуле ежеквартально.

Украинская сторона, в свою очередь, сохранила ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года - 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км.

По данным НАК Нафтогаз Украины, закупочная цена природного газа для Украины в первом квартале 2009 года составит 360 долл. за тыс. куб м, во втором квартале - 270 долл. за тыс. куб. м, в третьем квартале - 219 долл. за тыс. куб. м, в четвертом квартале - 162 долл. за тыс. куб. м. за 1 тысячу кубометров.

В свою очередь премьер-министр Украины заявила, что цена газа на границе РФ с Украиной в 2009 году будет составлять 228,8 долларов за тысячу кубометров, а стоимость технологического газа для Украины будет составлять 153,9 долларов за тысячу кубометров.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK