Кабмин утвердил принципы реформы судебной системой Украины

Концепцией правительства предполагается, что полномочия действующих судей, которые не заявят об участии в конкурсе, или его не пройдут, будут прекращены автоматически после начала деятельности нового суда
Кабмин утвердил принципы реформы судебной системой Украины

Кабинет министров Украины одобрил основные принципы изменений в Конституцию в части судебной реформы, сообщает интернет-издание Гордон.

%img1big%

Как сообщила пресс-служба Кабмина, концепция изменений предусматривает "полную перезагрузку судейского корпуса на прозрачных конкурсных началах".

Читай также: Кабмин решил отменить дополнительный импортный сбор с 1 января

"Предполагается, что полномочия действующих судей, которые не заявят об участии в конкурсе, или его не пройдут, будут прекращены автоматически после начала деятельности нового суда", – отметили в правительстве.

На заседании Кабмина 21 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что судебная система в Украине нуждается в полной перезагрузке. Ее реформирование, по словам премьера, должно пройти по тем же принципам, как создавалась национальная полиция.

Яценюк о судебной реформе:

%vid1%

В начале месяца петиция за люстрацию в судебной системе набрала 25 402 подписи на сайте президента Украины Петра Порошенко. Автор призывает провести срочную люстрацию судей и прокуроров и опубликовать ее результаты. Те люди, которые не прошли процесс или не были ему подвергнуты, должны быть отстранены от работы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK