Полторак: Украина выполняет задачи по отводу вооружения

Отвод вооружения и техники украинской стороной проходит в соответствии с графиком, заверил министр обороны Украины Степан Полторак
Полторак: Украина выполняет задачи по отводу вооружения

Минские договоренности по отводу техники и вооружения от линии столкновения полностью выполняются Украиной и, в большинстве случаев, группировками ДНР и ЛНР. Об этом заявил журналистам министр обороны Украины Степан Полторак, сообщает корреспондент издания ГОРДОН.

%img1big%

Читай также: Статус участника боевых действий получили почти 76 тысяч человек

"Практически по всему рубежу столкновения задачи по отводу выполняются как нами, так и в большинстве случаев выполняются террористическими группировками. А там, где есть у нас вопросы, мы обращаемся к ОБСЕ, они проверяют и принимают соответствующие меры для отвода", –- заявил Полторак.

Он отметил, что отвод вооружения и техники украинской стороной проходит в соответствии с графиком.

"Сегодня начался отвод по плану в трех секторах артиллерийских систем 100 миллиметров. В целом он будет проходить в течение трех дней, затем будет доклад, потом – проверка качества отведения и после этого – следующий этап и конечное завершение отведения вооружения в соответствии с Минскими соглашениями закончится 12 ноября", – сказал министр.

Читай также: Порошенко присвоил высшее воинское звание Муженко и Полтораку

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается.

На встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Процесс стартовал 5 октября с Луганской области, в Донецкой области он начался 20 октября. 28 октября в Донецкой области начался отвод артиллерии.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK