Российские военные массово дезертировали, чтобы не ехать воевать в Украину – СМИ

Только за последнее время майкопский гарнизонный суд рассмотрел 68 уголовных дел по обвинению военнослужащих в дезертирстве, сообщил телеканал "Дождь".
Российские военные массово дезертировали, чтобы не ехать воевать в Украину – СМИ

В сентябре 2014 года на полигоне Кадамовский в Ростовской области у самой границы с Украиной около 18 тыс. российских военнослужащих проводили внеплановые учения. Опасаясь отправки в Украину, солдаты 33 мотострелковой дивизии массово бежали с полигона, сообщил телеканал Дождь.

%vid1%

Читай также: Надежда Савченко: Путин – молодец. Но он мне уже проиграл

Только за последнее время майкопским гарнизонным судом рассмотрено 68 уголовных дел по статье “самовольное оставление части“. В частности, суд приговорил пятерых контрактников к реальным срокам лишения свободы от 10 месяцев до полутора лет за то, что они самовольно покинули полигон Кадамовский.

“Нас силой отправили в командировку. Пообещав и дав слово офицера, что после командировки мы тебя уволим. Естественно, никто своих слов не сдержал. Со слов Кенса, на то время командира бригады, что нас там вообще не было, в командировке, потому что нет приказа, и мы ездили туда без приказа. И теперь, получается, я не пойму, за что они судят людей?“, – говорит 35-летний ветеран полиции и участник боевых действий в Чечне Александр Евенко. Он был приговорен к году отбывания наказания в колонии-поселения. Однако затем суд изменил приговор на условный срок, учитывая состояния здоровья его матери, которая попала в больницу с инфарктом, не выдержав судебного преследования сына.

Читай также: Мать “героя Новороссии“ на Алтае убили под мемориальной таблицей сына – блогер

“Я считаю, это все равно братская война. И против своих же стрелять – я не знаю, у меня рука не поднимется. Это не по-человечески, я считаю... Я считаю, что это не наша война и не наше дело. И если люди даже идут туда с России, они должны идти по своему согласию и как-то это должно подкрепляться, а не так что людей загружают и везут туда как груз. Те, кто не захотели, все, кто пошли в отказ, на всех будут заводиться уголовные дела. Я ж не один такой“, – сказал осужденный 21-летний Иван Шевкунов, который ранее служил в войсковой части 22170 города Майкопа. По его слова, в то время как в армии платили 13 тыс. рублей, на полигоне вербовщики предлагали по 400 долларов в сутки тем, кто уволится или возьмет отпуск и поедет воевать на Донбасс.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK