Переключиться на мобильную версию

Украина готовит ответ оккупантам за преследование татар в Крыму

Правительство готовит ответ на действия оккупационной российской власти Крыма, направленные против татар.
Активисты продолжают блокаду Крыма
Активисты продолжают блокаду Крыма
facebook.com/ayder.muzhdabaev

Украина готовит эффективный ответ на действия оккупационной российской власти Крыма, направленные против крымских татар. Об этом вчера заявил зампредседателя комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Георгий Логвинский, передает Радио Свобода.

Читай также: Поклонская завела уголовные дела по блокаде Крыма

“Я поддерживаю крымскотатарский сообщество в том, что делается недостаточно для поддержки крымчан. Но следует отметить, что возбуждены уголовные производства, собираются доказательства. Мы уже планируем мероприятия совместно с прокуратурой, вместе с премьер-министром страны для защиты наших людей“, - сказал Логвинский.

Смотри также: В Крыму осквернили крымскотатарский мемориал

Ранее сообщалось, что глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров потребовал от Кабмина на несколько дней прекратить подачу электроэнергии в Крым в качестве реакции на обыски крымских татар.

Напомним, 3 октября в Следственном отделе управления ФСБ РФ в аннексированном Крыму возбудили уголовное дело в отношении Ленура Ислямова - одного из координаторов блокады оккупированного полуострова. Он является владельцем крымскотатарского телеканала ATR, который после захвата Крыма россиянами был вынужден перебазироваться в Киев.

Читай также: Месть за блокаду: Меджлис в Крыму приравнивают к Правому сектору

20 сентября крымские татары и Правый сектор начали бессрочную акцию по блокированию въезда грузового транспорта в оккупированный Крым. Крымские сепаратисты пригрозили принять ответные меры. Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что блокада Крыма может продлиться полгода.

Смотри видео блокады Крыма, снятое с беспилотника

Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
Сіркоток  (аноним)  26.11.2016, 18:52
Оценка:  -6
Сіркоток
Permit    07.11.2016, 08:26
Оценка:  +13
Permit
Корик    06.11.2015, 23:29
Оценка:  +7
Корик
Хуже татарина только козел северный.
realГаранин    06.11.2015, 23:14
Оценка:  -1
realГаранин
поболее 14%. те татары которые сейчас находятся в Крыму, живут себе спокойно и никто их не трогает! а этот плюгавый шкет еще на усраине натворит делов! пожалеют...
pelvis66666    05.10.2016, 11:49
Оценка:  -1
pelvis66666
тяпка    06.11.2015, 23:37
Оценка:  -1
тяпка
на один не тянет...
имя    06.11.2015, 23:41
Оценка:  +4
имя
почему,когда обидели одного татарина - это геноцид татарского народа,когда недоволен хоть один еврей - это антисемитизм и гонения еврейского народа...а вот когда гнобят,убивают,грабят и выгоняют на улицу десятки миллионов украинцев - это демократизация ?
martisha_    06.11.2015, 23:41
Оценка:  -1
martisha_
в мае 1944 года так почитаемый вами Сталин выселил из Крыма по официальным данным около 200 тыс. чел. крымских татар (официальная цифра сильно занижена). Из них, опять же по официальным данным, в первый год переселения погибло около 80 тыс. чел. (по неофициальным - 187 тыс.) Это 1 татарина обидели?
имя    06.11.2015, 23:41
Оценка:  +2
имя
даже не буду спорить с пропагандистскими клише...ведь именно для таких как ты делалось - 90% фактов умолчать,а остальные 10% извратить..но даже в твоём комменте - если бы из 200 тысяч умерло 187,то щас бы не стоял вообще татарский вопрос..
имя    06.11.2015, 23:41
Оценка:  +2
имя
КСТАТИ - не интересовалось,ПОЧЕМУ их депортировали? вот молдаван,румын немцев,прибалтов не тронули,а крымских татар и чеченцев - вывезли?
имя    06.11.2015, 23:41
Оценка:  +2
имя
Фельдмаршал Эрих фон Манштейн: "..Не было татарской семьи, чей бы мужчина призывного возраста не служил делу Адольфа-эфенди. Причем служил с благословения своих старших родственников. И по-другому не могло быть в патриархальных семьях татар"
martisha_    06.11.2015, 23:43
Оценка:  -1
martisha_
Специально для "имя" продолжаем ликбез. Повторюсь цифра 200 тыс. сильно занижена. В 1941 г. в Крыму проживало 560 тыс. крымских татар, за 1941- 1942 г.г. было мобилизовано в Советскую Армию 137 тыс. мужчин (это к вопросу на чьей стороне воевали татары).
martisha_    06.11.2015, 23:43
Оценка:  -1
martisha_
В 1944 г. в Крыму проживало около 420 тыс. татар (а вывезли только 200 тыс.? удивительно правда...) А что касается сотрудничества с фашистами, то, к сожалению, не было ни одной национальности, представители которой не работали бы на немцев.
martisha_    06.11.2015, 23:43
Оценка:  -1
martisha_
Вы почему-то не вспоминаете, что русские целыми армиями переходили на сторону врага. Но ведь всех русских не переселишь в Сибирь.
zlodej77    06.11.2015, 23:37
Оценка:  +2
zlodej77
Интересно, местные патриоты рельано верят что в Крыму власти РФ "преследуют" все 400 тысяч татар? =))))
Швачко_Alexxxxx    06.11.2015, 23:41
Оценка:  0
Швачко_Alexxxxx
Нам неважно какое количество людей и какой национальности преследуют в Крыму власти РФ. Даже если и вообще не преследуют - КРЫМ ЭТО УКРАИНА! Соответственно задача выкурить россиян из Крыма - вопрос времени. Если бы не Пеця уже давно бы Крым вернули. Но Пеця барыга - на него надежды ноль.
pelvis66666    05.10.2016, 11:49
Оценка:  +2
pelvis66666
Алекс    06.11.2015, 23:37
Оценка:  0
Алекс
дай Бог чтоб в крыму военных событий не было-напроситесь, а если сейчас на татар не обратить внимание, то и поедут они с крыма куда глаза глядят, а так пока на своем месте
Швачко_Alexxxxx    06.11.2015, 23:37
Оценка:  -1
Швачко_Alexxxxx
Може всё-таки завалить опоры ЛЭП на Крым? А то раньше рак на горе свистнет, чем Пеця даст команду отключить рубильник.
тяпка    06.11.2015, 23:36
Оценка:  -5
тяпка
Все эти блокады - это только издевательства над народом! Властям окупантов "до лампочки"... Эти блокады - занятость для бездельников и пиар для выскочек! "Назло бабушке отморожу уши, но пойду гулять без шапки"
henaros    06.11.2015, 23:43
Оценка:  0
henaros
А не те ли самые бабушки кричали и плакали от восторга что ватаны пришли править в Крыму.
Пусть теперь весячку хряпают у карлика.
Перекрыть в Крым все что можно.
тяпка    06.11.2015, 23:46
Оценка:  +1
тяпка
маму свою закрой- она за Черновецкого голосовала!