Активисты требуют не назначать Василия Паскала в Нацполицию

По данным Общественного люстрационного комитета, во время событий на Евромайдане Паскал возглавлял группу, устраивающую преследования майдановцев
Активисты требуют не назначать Василия Паскала в Нацполицию

Активисты Общественного люстрационного комитета обратились к руководителю Национальной полиции Хатии Деканоидзе с просьбой не назначать своим замом экс-заместителя главы МВД Василия Паскала. Об этом сказано в открытом письме, направленном Украинской правде.

Читай также: Кабмин уволил двух заместителей Арсена Авакова

Общественный люстрационный комитет напоминает, что что Паскал работал в структуре МВД в Донецкой области во время, когда там “процветали и действовали организованные преступные группировки, которые имели связи среди сотрудников правоохранительных органов“.

В ноябре 2011 года тогдашний министр внутренних дел Виталий Захарченко назначил Паскала на должность руководителя Главного управления уголовного розыска Департамента уголовной милиции, руководителя Департамента уголовного розыска МВД Украины.

Читай также: За день полиция открыла больше 400 уголовных дел - МВД

Кроме того, по данным СМИ, во время событий на Евромайдане Паскал возглавлял группу милиционеров, которые устраивали преследования майдановцев, пытали и издевались над участниками мирных акций - об этом также напомнили Деканоидзе общественные активисты.

Еще ранее Василий Паскал занимал руководящие посты в Управлении уголовного розыска ГУ МВД Украины в Донецкой области. В 2004 году уже возглавлял уголовный розыск. С этой должности ушел на пенсию.

Напомним, в среду 4 ноября Кабинет Министров уволил заместителей министра внутренних дел Сергея Руденко и Василия Паскала. В документе отмечается, что Руденко и Паскал уволены в связи с переходом на другую работу.

Смотрите видео с акции против назначения Паскала:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK