Поджегшего ФСБ художника в суде встретили аплодисментами

На видео в момент входа художника Петра Павленского в зал судебных заседаний люди начали аплодировать, кто-то крикнул "Слава героям!"
Поджегшего ФСБ художника в суде встретили аплодисментами

Таганский суд Москвы арестовал художника Петра Павленского, обвиняемого в вандализме по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды (часть 2 статьи 214 УК). Об этом сообщает Открытая Россия.

%vid1%

Читай также: Суд арестовал художника Павленского, который поджег вход в ФСБ

На опубликованном видео в момент входа Павленского в зал судебных заседаний люди начали аплодировать, кто-то крикнул "Слава героям!"

По данным следствия, ночью 9 ноября Павленский облил бензином входную дверь подъезда здания ФСБ и поджег ее. Сам художник описал свою акцию как одиночный пикет: "Кто-то стоит с плакатом, я стою с канистрой".

Правозащитная организация Зона права и один из ее руководителей Надежда Толоконникова предложили за Павленского залог в 1 миллион рублей в обмен на подписку о невыезде, но суд отказал.

Читай также: Художника Павленского, совершившего поджог здания ФСБ в Москве, обвиняют в вандализме

Напомним, Павленского задержали в ночь на 9 ноября в центре Москвы, на Лубянской площади, после того, как он поджег дверь одного из подъездов здания ФСБ России. Художник дождался приезда полиции и, не оказывая сопротивления, был доставлен в отделение.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ (вандализм).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK