КИУ представил список партий, которые получили больше всего мандатов в местных советах

Комитет избирателей Украины подсчитал, что больше всего депутатов, мэров и сельских голов избрано от Блока Петра Порошенко. А самой "результативной" партией стала Наш край –  она провела в депутаты наибольший процент зарегистрированных кандидатов.
КИУ представил список партий, которые получили больше всего мандатов в местных советах
ria.ru

Комитет избирателей Украины проанализировал результаты местных выборов и опубликовал результаты анализа по состоянию на 11 ноября.

Читай также: КИУ прогнозирует низкую явку во втором туре местных выборов

Как отмечается, Блок Петра Порошенко Солидарность, ВО Батьківщина и Наш край являются лидерами по количеству избранных депутатов по результатам выборов в местные советы. Наибольшее количество депутатов - 8 417 были избраны от БПП Солидарность. Батьківщину в местных советах будут представлять 7653 депутата. В тройке лидеров – партия Наш край. В местные советы от этой политической силы прошли 4 397 депутатов. Также в пятерку лидеров вошли Оппозиционный блок (3843 депутата) и Радикальная партия Ляшко (2351 депутат).

Представительство в 23 областных советах по результатам местных выборов-2015 получили БПП Солидарность и ВО Батьківщина - 22 областных и Киевский городской совет. УКРОП и Радикальная партия Ляшко присутствуют соответственно в 18 и 17 областных советах. В 15 областных советов избраны представители Оппозиционного блока, Самопомочі и ВО Свободы. Представительство в 10 областных советах есть у партии Наш край. В 8 областных советов вошли депутаты от партии Відродження.

Фото: cvu.org.ua

Читай также: Кандидатов в мэры Киева Кличко и Березу заметили за оживленной беседой

Согласно данным ЦИК, наибольшее количество сельских поселковых и городских председателей избрали от БПП Солидарность - 605 человек. Вторую позицию заняла ВО Батьківщина – 369 человек. Аграрная партия Украины по количеству сельских поселковых и городских голов заняла третье место – 185 человек. Партия Наш край заняла четвертое место из 156 представителей на должностях председателей городов, сел и поселков. Следующими идут Оппозиционный блок (80 человек), Відродження (70 человек), За конкретные дела (54 человека), ВО Свобода (53 человека), Радикальная партия Олега Ляшко (48 человек).

Фото: cvu.org.ua

Читай также: Порошенко немедленно подпишет закон о выборах в Мариуполе и Красноармейске 29 ноября

Также в КИУ измерили результативность партии – соотношение заргистрированных кандидатов и избранных депутатов. Наиболее результативной оказалась партия Наш край – 32,3%, 4357 депутатов из 13457 зарегистрированных кандидатов. На втором месте БПП Солидарность (29,7%, 8266 депутатов из 27854 кандидатов), затем ВО Батьківщина (29%, 7509 депутатов из 25902 кандидатов), Оппозиционный блок (24,1%, 3787 депутатов из 15727 кандидатов), Самопоміч (17,9%, 809 депутатов из 4517 кандидатов).

Фото: cvu.org.ua

Отметим, МВД допускает возможность обострения ситуации во время второго тура выборов в 11 городах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK