Турки фактически ничего не сделали для защиты крымских татар - Муждабаев

Замдиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев не верит, что из-за конфликта с Турцией Россия на время забудет про Крым и Донбасс.
Турки фактически ничего не сделали для защиты крымских татар - Муждабаев

Конфликт России и Турции, который возник из-за сбитого турецкими истребителями российского бомбардировщика Су-24, никак не отразится на крымском вопросе – такое мнение в комментарии изданию ГОРДОН высказал замдиректора крымскотатарского телеканала ATR, в прошлом российский журналист Айдер Муждабаев.

Читай также: Анкара предупреждала: Сколько самолетов сбила Турция за три года

"Турция никогда не поддерживала этнических крымских татар и не будет этого делать, я в этом уверен. Хотя там живут миллионы потомков крымских татар, большинство  из них давно чувствуют себя турками. Еще в то время, когда Крым де-факто был в Украине, некоторые рассказывали, что за спиной крымских татар стоит Турция, и я всегда над этим смеялся", – рассказал он.

"В Турции есть несколько активных крымско-татарских организаций, но не могу сказать, что они представляют большую силу", – добавил Муждабаев.

Читай также: Выживший российский летчик пообещал отомстить за убитого в Сирии командира

По его мнению, права крымскотатарского народа не являются первостепенным вопросом для турецких политиков.

"За все время аннексии Крыма турки фактически ничего не сделали для защиты крымских татар, думаю, и сейчас они никак не будут вмешиваться ни в энергоблокаду, ни вообще в этот вопрос. Они могут что-то говорить, но, как правило, ничего не делают. Я не верю, что для турецких политиков крымские татары имеют какое-то первостепенное значение. Не думаю, что права этого народа станут камнем преткновения в российско-турецких отношениях, там есть аргументы посильнее", – считает журналист.

Читай также: Воевать с Турцией мы не собираемся - Лавров

"Я не верю, что из-за конфликта с Турцией Россия забудет на какое-то время про Крым и Донбасс. Российская политика – это Владимир Путин, как он решит, так и будет. Нет никакой логики, может произойти что угодно", – подытожил он.

Напомним, российский Су-24 потерпел крушение в горной местности на границе Сирии и Турции 24 ноября. 

Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 “ударом пособников террористов в спину“ и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.

Смотри также видео - Турецкие военные показали, как катапультировались российские летчики:


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK